Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1705873

Добрый день. Озадаченная назначением эндокринолога... Ситуация такова. Беспокоит быстрый набор веса, давление и т.д. Обратилась к эндокринологу. По результатам анализов холестерин немного повышен... 5,38 при норме до 5,2.
Глюкоза 5,19 при норме 5.90
Индекс Caro 0,25
Индекс Homa 4,75
Инсулин 20.60
Эндокринолог назначила Тиоктацид БВ 600 мг 1 раз в день... Правильно ли сделано назначение?

Возраст: 44

Хронические болезни: Да

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тиоктацид часто назначают как антиоксидант. Но к снижению веса он не имеет отношение. Инсулинорезистентность - не диагноз. а состояние при избыточном весе. Снизится вес, снизится инсулин.
Цикл у вас регулярный?
Клиент
Наталия Владимировна, цикл нерегулярный последнее время

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно обязательно сдать половые гормоны, возможно идет снижение и поэтому набор веса. Сдайте кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон. Также исключите дефициты - кровь на ферритин. витамин Д.
УЗИ малого таза делали? СПКЯ не ставили диагноз?
Клиент
Наталия Владимировна, да, спкя есть, я какая то вся отечная, вес ростет как на дрожжах, хотя питаюсь правильно
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно начать прием иноферт или Дикироген - препарат снижает инсулинорезистеность, нормализует цикл. по 1 пор 1 р в день 2-3 месяца.

Клиент
Спасибо... а препарат метформин. Что скажете о нем?
Клиент
Наталия Владимировна, и тиоктацид получается не нужен?
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин при СПКЯ можно принимать, но чаще он нужен при планировании беременности для стимуляции овуляции. Вес он не снизит особо.
Тиоктацид не показан, если есть жировой гепатоз, то лучше урсосан курсами или ГепаМерц.
Клиент
Наталия Владимировна, но если купила, тиоктацид возможно принимать? Как диагностировать жировой гепатоз?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете пропить курсом. Жировой гепатоз смотрят на УЗИ брюшной полости.
Клиент
Наталия Владимировна, расскажите пожалуйста подробнее о препарате дикироген. Он поможет снизить вес? Какого его действие?
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат содержит Инозитол плюс фолиевую кислоту, плюс марганец.
Инозитол входит в европейские клинические рекомендации по негормональному лечению СПКЯ, т.к. способствует нормализации цикла, снижению инсулинорезистентности, улучшает обмен холестерина и углеводов.
Фолиевая кислота важный микроэлемент для поддержания здоровья женщины, как и марганец.
Клиент
Наталия Владимировна, иноферт есть в нашей аптеке саше по 1 г и дикироген 4 г саше. Что лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
Оба препарата хорошие. Можно иноферт 1 порошок 1 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответы. И прследний вопрос. Есть дефицит витамина Д. Есть в наличии дома Аквадетрим. В какой дозировке его принимать?
Получается, я оставляю Тиотацид (так как уже купила его), дикироген, и витамин Д, плюс низкокадарийное питание и активность...так?
Клиент
Наталия Владимировна, и еще вопрос. Иноферт по 1 пакетику 1 раз в день, а в инструкции указано при инсулинорезистентности 2-4 пакетика в день. В итоге сколько нужно принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Начните иноферт 1 р в день, стандарт назначения 1 р в день
Аквадетрим 14 кап утром 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, Тиоктацид правильно назначен (возможно у вас еще высоковат ферритин или есть жировой гепатоз?). Но его одного не достаточно. При инсулинорезистентности хорошо работает Мио-инозитол (Дикироген, Витажиналь Инозит и др) по 2-3 г в день 3-6 месяцев.
Плюс питание низкоуглеводное, без перекусов. Ходьба.
Клиент
Марина Викторовна, добрый день. В итоге как приримать препараты? Указано по 1 саше в день, а при инсулинорезистентности 2-4 пакетика в день по инструкции
Клиент
Марина Викторовна, и в какой дозировке принимать витамин д при его дефиците?
Эндокринолог
Здравствуйте
Тиоктовая кислота назначаем при диабетической полинейропатии
По анализам у Вас нарушение углеводного обмена нет
Инсулин повышается на фоне лишнего веса, и снижается сам при снижении веса

Для снижения веса тиактоцид не нужен

При повышении холестерина- омега 1,0 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ, проблема в том, что питание у меня низкоуглеводное, правильное, без сахара, мучного и т.п...так как имею еще псориаз в анамнезе, но ощущение, что расплываюсь, какая то отечная, живот увеличился и т.д. Вес не сбрасывается
Эндокринолог
Какой рост и вес?
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 174, вес 92
Эндокринолог
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Эндокринолог
Здравствуйте, Тиоктацид 600 мг назначается для улучшения нейро-мышечной проводимости и как антиоксидант, т.е. выведение токсинов из организма.
Инсулинорезистентность появляется вследствие прибавки веса, снижается инсулин, снижается инсулинорезистентность. В плане питания при инсулинорезистентности нужно минимизировать перекусы, то есть подходить к трём максимум четырём основным приёмом пищи, для того, чтобы дополнительных секреций инсулина не было. Так как это гормон, который способен запасаться и запасать.
В плане исключения дефицитов можно сдать кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 60, то задерживает жидкость в организме.
Сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
И витамин Д то жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен при этих дефицитах может повышаться вес.
Глюкоза в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Тиоктацид можно все же принимать или не нужно? Все перечисленные гормоны в норме
Эндокринолог
Тиоктацид в плане снижения веса и снижения инсулинорезистентности не эффективен. Поэтому, он если только поможет немного увеличит физическую активность и выносливость организма.
Клиент
Марина Сергеевна, что тогда мне принимать, чтобы снизить вес? Я вся отекшая и на животе особенно жировые отложения
Эндокринолог
Нужно сделать узи брюшной полости для исключения жирового гепатоза, сдать АЛТ, АСТ показатели функции печени. Если есть признаки, то лучше принимать Урсосан длительным курсом от 3 до 6 месяцев .Если не получается снижение веса на фоне соблюдения правильного питания, то тогда препараты для снижения веса. Редуксин это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита.
Клиент
Марина Сергеевна, АЛТ, АСТ, все показатели работы печени в норме
Эндокринолог
Препарат как раз поможет Вам вывести свою модель питания без перекусов, это самый главный момент.
Клиент
Марина Сергеевна, получается ни метформин, ни тиокиацид, мне не показаны?
Клиент
Эндокринолог
Да, все верно. Метформин это препарат для лечения сахарного диабета, а не снижения веса , поэтому нужны препараты для снижения веса.
Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс нома повышен из за лишнего веса. Тиоктацид для снижения веса не назначается, для этого есть другие препараты.
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из трех зарегистрированных препаратов от лишнего веса : орлистат, сибутрамин или лираглутид
Повышение холестерина незначительное, снизится соблюдением диеты, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
При инсулинорезистентности можно принимать инозитол
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Инозитол чистый или с фолиевой? И в какой дозировке?
Клиент
Ленар Равилович, вместе с инрзитолом нужно ли принимать метформин?
Эндокринолог
Есть иноферт в состав входит фолиевая кислота. Метформин при спкя можно принимать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин вторичен и снизится он только вместе с весом.
И тиоктацид в отношении него не эффективен.
По холестерину.
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться нужны ли статины
Клиент
Елена Борисовна, а как понять по узи бца нужны ли статины, я неделю назад делала это обследование
Терапевт, Эндокринолог
Если есть признаки атеросклероза:утолщенная стенка и(или) бляшки,то нужны статины