Стойкий сосудистый рисунок на ногах
Добрый день! Рост 160, вес 48. Всю жизнь такая. Правильная питание и спорт. Прошлым летом Имело место нарушение углеводного обмена, очень слегка. В прошлых анализах (осени) глюкоза была пару раз по верхней границе, как-то холестерин общий вырос. Гликированный гемоглоблобин был всегда в норме. Но ощущение после углеводистого завтрака стали плохими: головокркжение, постоянная усталость. Я не ем особо быстрые углеводы, но может если сырник макну в варенье. А так завтра это долгой варки овсянка, гречка, яйца. Стала поправляться. И поняла что появились нарушения. Сдала инсулин, с пептид- оба были ниже нормы. Почувствовала нарушение и жирового и белкого обмена. Включила режим санаторного питания, убрала полностью вино и коФе. Вот с осени до сейчас инсулин вырос, с пептид тоже. После еды ощущаю прилив сил. В целом самочувствие нормальное. Но беспокоят ноги. Что-то случилось с сосудами на ногах… я занимаюсь фитнесом, кручу педали, элипс, приседы. С прошлого лета появились странное ощущение тяжести в ногах, мраморный рисунок, как только встаешь вертикально. отеки в ногах (в основном верняя часть), кожа такая как дряблая, видно что отекшая. После бани всегда вот такой рисунок, раньше. Так не было. Также с прошлого лета стабильно 3 раза ночью пописать. Полнообъемно. Это спускается вода, повичшая над коленьм… Приложила свежие анализы. Тромбоциты повышены длительно уже. Повреждены поверхностные сосуды? Что делать. Как вылечить сосуды? Ангионевроз? 2 года хронического стресса.
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Учитывая сетчатый сосудистый рисунок можно сдать антинуклеарный фактор, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, с-реактивный белок.
В норме такие изменения могут быть тоже, например при особой работе вегетативной нервной системы.
Анастасия Сергеевна, антинуклеарный фактор сдавала. Там все хорошо. Навеоно сейчас сложно будет найти. Но вот откк именно в этой области по какой причине? Как все же оптимизировать этот недуг в сторону улучшения?
Сначала досдать анализы и если к ним претензий нет, то обратиться к неврологу.
Вести дневничок после чего возникают такие изменения или наоборот после чего не наблюдается их.
Анастасия Сергеевна, срб в анализа есть. Прикрепила еще волчаночный коагулянт
Анастасия Сергеевна, если лежу рисунок пропадает. Если втсаю, то появляетсяя и сразу же формируется отек в области этих сосудов
Принятый ответ
По этим анализам опасного ничего не заподозрить.
Добрый вечер .
Проходили ли вы УЗИ сосудов нижних конечностей?
При самомассаже сосудистый рисунок становится ярче ? Когда нервничаете , отмечаете усиление гиперемии ?
Какие- нибудь препараты на постоянной основе принимаете ? Может КОК?
Алана Сергеевна, пью витамины и аминокислоты. Проявления появились раньше приема бадов. И с ними не связаны. Появление рисунка связано с положением тела: встаю - появляется, ложусь пропадает. Ну и когда встаю, то сразу в к колену нагнетается отек
Здравствуйте! В целях диагностики вам нужно пройти УЗИ артерий и вен нижних конечностей (исключить варикоз, атеросклеротические изменения в артериях),так как данная патология может давать описываемые вами жалобы. При отсутствии патологии по УЗИ можно пропить аскорутин по 1 табл*3 раза в сутки - 1 месяц. (препарат для укрепления сосудистой стенки).
Диана Максимовна, аскорбиновую к-ту мне не желательно. А есть препараты получше, чем аскорутин для укрепления? По уди вен у меня все хорошо.