Консультация психолога /

Рисунок " моя семья " — вопрос №2345701

Добрый день, дорогие специалисты. Помогите, пожалуйста, интерпретировать рисунок моей дочери. Она в семье старший ребенок (Алиса), есть младший брат (Даня). Все фигурки на рисунке семьи я подписала.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Если Вы хотите действительно получить полное описание по графической методике "моя семья", то тест должен проводиться самим специалистом. А в других условиях это просто рисунок моя семья.
Здесь больше бросается в глаза само изображение. Дети 5-ти лет изображение человека выполняют более детально, "головонога" рисуют дети в более раннем возрасте.
Клиент
Марина, чем же существенно отличается выполнение рисунка в присутствии психолога, от рисунка самостоятельного? Более того, интересно, как же влияет этот момент на интерпретацию?
Касательно самих фигур тоже есть вопросы. Мой ребенок в 5 лет изображает их таким образом. Это тоже искажает интерпретацию?))

Психолог
Важна правильная подача инструкции и наводящие вопросы.
Изображение не влияет. Но то что ребёнок в пять лет не прорисовывает человека - возможно есть замедление темпа самого развития.
Клиент
Марина, есть пулл стандартных вопросов для проведения данной методики. На интерпретацию самого изображения они мало влияют.
Оценить фоновые особенности, персонажей и их настроение достаточно по самому рисунку, который выполнялся самостоятельно, без участия взрослого и давления.
Замедление темпа развития ребенка на основании прорисовки фигур? Это с педагогической или психологической точки зрения? На что ссылаетесь?
Психолог
С психологической. Если бы можно было проводить методики самостоятельно, то их бы проводили самостоятельно и так же самостоятельно интерпретировать.
Клиент
Марина, Вы по рисунку решили, что у ребенка замедлен темп развития. А интерпретировать не смогли. Вам не кажется, что говорить по одному рисунку о темпе развития ребенка, как минимум, непрофессионально. А выше я прикрепила ее рисунок попугая. ( Не человека, конечно, но все же). И тут что? Опережает темп развития :D
Психолог
Вы так же можете самостоятельно ознакомиться с темпами развития ребёнка в пять лет и как должен выглядеть рисунок человека. Именно человека, это важно!
Клиент
Марина, люблю советы, которые дают без запроса) Благодарю, я знакома с индивидуальными и возрастными особенностями детей. Индивидуальными, что важно. Обычно, после курсов не дают таких знаний, отсюда и желание подводить под " кем то принятую норму".
Психолог
Здравствуйте!
Важное и самое главное, чтобы ребёнок рисовал семью без каких-либо подсказок, помощи и других интервенций.
Инструкция должна звучать чётко: "Нарисуй свою семью". Без уточнений, если ребёнок спросит, а кто моя семья? Кого считаешь своей семьёй того и рисуй.
Надеюсь, вы не подсказывали.
Конечно, интерпретация будет крайне обобщённой, поскольку тест выполняется специалистом, а потом ребёнку задаются уточняющие вопросы, отображающие детали семейной ситуации развития и состояния ребенка.
В целом: если у ребенка не выявляется склонность к рисованию, художественная функция не сильно развита, ребенок не умеет рисовать по возрасту, то изображения можно интерпретировать как норму развития.
Цвета яркие, штриховки, отрывистых линий нет, что говорит о достаточно ровном эмоциональном фоне без тревожных тенденций, об уверенном поведении.
Мама в слиянии с Даней, они даже изображены одним цветом. Алиса рядом с папой, это может означать, что папа проводит с дочкой много времени, эмоционально доступен, откликается на просьбы, удовлетворяет потребности и т.д. В беседе выясняются подробности. Это просто гипотезы о близости отца к дочери.
Отсутствие стоп в данном случае можно не брать во внимание, так как изображены "головоноги". Глаза точки могут говорить о том, что есть какие-то беспокойства. Отсутствие ушей, что в семье могут иногда не слышать друг друга.
Руки расставлены в стороны, это означает, что ребёнок общительный, обращенный к миру. Все члены семьи сгруппированны в одно целое. Это добрый знак.
Уделяйте дочке больше внимания, больше тактильности, больше совместных игр, разговоров, привлекайте ее вам в помощницы, откликайтесь и будьте доступны. Младший ребёнок может занимать сейчас больше вашего времени, поэтому девочка в настоящий момент может быть эмоционально ближе к отцу.
В любом случае, это очень обзорная интерпретация. С ребёнком по результатам тестирования необходимо разговаривать очно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, чтобы проинтрепретировать рисунок не хватает очень важного блока - это невербальная и вербальная информация, которую психолог собирает, наблюдая за процессом рисования - какие были реакции у ребёнка, когда она рисовала этот рисунок? как выбирала цвета? кого рисовала первым, вторым и т.д.? были ли паузы или заминки или, наоборот, рисовала быстро и не уделила внимание этому персонажу? в процессе рисования, как реагировала невербально - улыбалась, морщилась, хмурилась и т.д.? как держала фломастер? как нажимала на него? с какой части тела начинала рисовать каждого из них? что после рассказала об этом рисунке?
Если только по визуальной стороне - то, можно сказать, что она воспринимает семью целостной - т.е. все человеки одинаковые; то, что наиболее значимая фигура для неё - мама (она больше, чем остальные); но, мама стоит сейчас дальше от неё и ей не хватает внимания, так как мама сейчас в связи с младшим братом; при этом к маме и к брату она испытывает положительные чувства; папа - другой, он рядом, между ней и мамой с братом; она отделяется от мамы, происходит процесс идентификации; возможно, что она испытывает эмоции схожие с папой (как папа чувствует себя в семье - улыбается, шутит, серьезный и т.д.?), возможно, она грустит от того, что мама далеко сейчас от неё.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Это очень позитивный рисунок.
Цветовая гамма трава небо все говорит о том что ребенок чувствует себя хорошо. Ребенок улыбается, и чувствует себя пусть не главной фигурой но важной выше и больше папы нарисовала себя. Единственное ребенку не хватает мамы. При этом Даня ею воспринимается положительно, не как источник агрессии. Вся семья ощущается правильно и как единое целое.
Сказать больше можно лишь после общения с ребенком. Развитие ребенка вопросов не вызывает с учетом рисунка попугая, причины по которым семья нарисована весьма схематично могут быть разные.
Предварительно у вас все хорошо)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Интерпретация одного рисунка без сбора анамнеза вашей семьи нецелесообразно.

Но, если в отрыве от всего, то рисунок семьи типичный для ребёнка вашего возраста.
Как будто дочь ваша воспринимает , что с младшим мама ближе , чем с ней, а она ближе к папе. Еще вариант - она чувствует себя безопасно, тк родители нарисованы по краям. Но повторюсь! Ни один адекватный специалист не будет интерпретировать рисунок на полном серьезе без знания вашей семьи. Цвет рисунка так же ничего не может значить!
Почему вы решили задать данный вопрос?