Подкожная шишка на задней стороне бедра ноге. Тромб? Есть варикоз 2 степени.
Добрый день. Появилась в конце осени шишка на задней стороне бедра (показал место на рисунке). Подумал прыщ подкожный. У меня такие иногда бывают и проходят (даже на пятках). В этот раз долго не проходит и вокруг фиолетовые капилярчики стали видны а сама кожа чуть потемнела в оттенке. А еще иногда легкое подергивание/ноет там эпизодами, и отдает в сосуд (который выпирает слева коленки). Шишка на ощупь плотная, не как вены варикозные мягкие. (приложил фотографии) Как все срочно? Опасно ли? Имею варикоз 2 степени на обоих нагах. Кроме ночи ношу всегда чулки 2 класса компрессии, уже 4 или 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по фотографии судить о природе шишки нельзя. Это может быть фиброма, кальцинат после перенесенной травмы, может быть атерома. Тромбы так не выглядят.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья Вам
Добрый день.
Завтра днем консультация хирурга флеболога с узи вен.
Просто узнать, не нужно ли прям щас звонить в скорую... вдруг какой опасный тромб. Я не знаю что может быть. Просто раньше не беспокоила а щас подергивает и не много ноет время от времени. Может находился по сугробам
Экстренности никакой нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только по фото, к сожалению точно не сказать
Визуально и по описанию: это может быть изменённая вена, так же, это может атерома (киста сальной железы).
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование мягких тканей и очная консультация хирурга.
Выздоравливайте!
Добрый день.
Учитывая, что само образование давно, то до завтра ситуация терпит, не переживайте
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию и фото Ваша картина вероятнее всего характерна для уплотнения в подкожной клетчатке на фоне венозных изменений. Фиолетовые капилляры и потемнение кожи хорошо укладываются в влияние варикоза. Признаков экстренной угрозы по фото не видно, срочности как при тромбозе глубоких вен тоже не просматривается.
В подобных случаях для уточнения причины рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей и вен нижней конечности с акцентом на этот участок.
Эффективны гели с гепарином 2 раза в день 10 дней
Крепкого Вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для тромбофлебита прошло слишком много времени. За этот срок воспаление подкожной вены либо прогрессирует, либо ликвидируется.
Единственный вариант - организация (склерозирование) остатков тромба в просвете вены - отсюда может сохраняться уплотнение. Но такое состояние, если оно есть, не опасно для здоровья.
Для уточнения состояния стоит выполнить узи вен, а также конкретно узи мягких тканей данной области - это поможет понять, есть ли изменения со стороны подкожных вен данной области, а также позволит дифференцировать с другими потенциальными причинами - фибромой, гемангиомой или атеромой данной области.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая что данные шишки уже давно, с осени,экстренности сейчас по фото нет, не переживайте.
Острого тромбоза нет.
По фото более вероятно похоже на венозные узлы, которые могут быть уплотнены. В любом случае по фото точно не скажешь, выполните УЗИ вен нижних конечностей и мягких тканей данной области, далее уже ориентироваться по результатам.
Острого и экстренного состояния сейчас нет.
Будьте здоровы