Уплотнение на слизистой во рту

Заметила сегодня языком около губы на слизистой уплотнение, не знаю,было ли оно раньше,не болит,не беспокоит. Что это может быть? Думаю что иногда это место я прикусывала,не помню Смущает что это уплотнение, и рисунок на слизистой отличается.

Хронический тонзиллит
24 года
11 Февраля ·Просмотров: 150·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Образование на ощупь как пузырек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила,нет,просто как слизистая,только она уплотнена

Поняла Вас. Вероятно, в ответ на травму (прикусывание губы) произошло разрастание фиброзной ткани.Поскольку признаков боли, изъязвления или быстрого роста нет, можно предположить доброкачественный характер образования.
В подобной ситуации рекомендуется не травмировать это место и по возможности исключить его прикусывание, чтобы не стимулировать дальнейшее разрастание ткани. Если уплотнение будет сохраняться, рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! А что делают в случае того,что оно не пройдет? Удалять?

Да, могут предложить удаление .Все делается под местной анестезией, процедура занимает 10-20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо,поняла. Я еще хотела бы спросить,прикрепила фото
У меня около зуба немного шероховатая десна на ощупь языком,и там как будто царапина,но она не болит и не беспокоит и не проходит,что это может быть?
А рядом зуб у меня это коронка,там всегда такая десна красноватая

Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже, что уплотнение сформировано по причине образования фиброзной ткани на фоне травматизации.
В ответ на механическое повреждение, ткань начинает уплотняться, это как защитный механизм ее.
В данном случае рекомендовано наблюдать в течение 10-14 дней, и стараться не трогать это место.
Если динамике не будет, тогда к хирургу на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что с этим вообще делают? Я точно не знаю сколько оно у меня,может и раньше было, есть ли по фото что-то настораживающее?
То что сейчас там покраснение думаю я сама сейчас виновата,рассматривала и языком трогала

Красное это больше похоже на кровоизлияние, оно проходит самостоятельно)
По поводу уплотнения, за онкологический процесс данных нет.
Поэтому рекомендую не трогать это место и смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо,спасибо,я пойду скоро на чистку,обычный стоматолог тоже может разобраться в этом вопросе? Или к хирургу лучше обратиться?

От опыта зависит, если терапевт пропальпирует, то отлично будет))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, уплотнение плотное?
В виде пузырька? Заполнен ли пузырек прозрачной жидкостью? Или как обычная слизистая?
Часто ли прикусываете данную область губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,не в виде пузырька,просто уплотнение как обычная слизистая
Честно не могу сказать,но есть привычка прикусывать эти места,когда нервничаю

Тогда можно предположить уплотнение слизистой. При хроническом прикусывании слизистая может не воспаляться, а защищаться, то есть она вырабатывает больше коллагена и рубцуется.
Рекомендуется не трогать это место, не прикусывать и понаблюдать. Если не пройдет, начнет увеличиваться в размере, то тогда рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По фото нет ничего настораживающего? То что там покраснение я думаю это я сейчас сама виновата,рассматривала и языком постоянно в это место лезу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я пойду скоро на чистку,спрошу у стоматолога тоже что это

На что-то злокачественное по фото не похоже, за это не переживайте. Никаких признаков злокачественности (изъязвления, «рваных» краев, ороговения) по фото не наблюдается. Да, возможно покраснение от того, что вы трогали это место, беспокоили.

В таких случаях рекомендуется исключить трпвматизацию, делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что там рисунок слизистой отличается? Это уплотненная как раз таки ткань?

У рубца нет такой же сосудистой сетки и рельефа, как у обычной ткани. Поэтому он может выглядеть гладким, плотным, и рисунок на нём действительно другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если это уплотнение не пройдет его удалять нужно?

Врач после осмотра может порекомендовать наблюдение, следить за ростом. Или же может убрать лазером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Возможно травматизация зубной щеткой или грубой пищей. На счёт коронки, возможно травмирует десну или имеются зубные отложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо большое! То есть по фото ничего критичного нет? Извините,просто переживаю

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания. По фото ничего критичного не наблюдается. Как раз вы скоро пойдете на проф гигиену и врач еще посмотрит на очном осмотре.
Будьте здоровы!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! По фото и описанию симптомов можно предположить фиброму. Это доброкачественное образование, которое появляется в ответ на постоянное травмирование слизистой оболочки. Само по себе оно не опасно, но если приносит дискомфорт, то лучше его убрать на приеме у врача стоматолога хирурга.

Здравствуйте
Из-за травмирования может образоваться киста мелкой слюнной железы, страшного ничего нет, она самостоятельно рассасывается. Проходит не сразу, на это нужно время, главное, постараться не травмировать повторно