Заложено ухо
Здравствуйте! Такая ситуация. 27 марта я заболела ОРВИ. Лечилась римантадин, риностоп в нос, горпилс от горла, колдрекс. Болела 2 недели. Насморк был в этот раз очень тяжёлый, отек был большой, слизь выходила оранжевого цвета. 3 дня я не чувствовала ни вкуса, ни запаха. Снизился слух. Потом на одном ухе восстановился, а на другом, левом - как будто в ухе вата. Слышу им хуже. Записалась к ЛОРу 25 апреля, раньше не получилось, врач на осмотре сказал, что за перепонкой жидкость. Назначил лечение - дезринит 1 р/д на месяц и фринозол 3 р/д на 7 дней, самомассаж и отовент тренажёр. При выполнении самопродувания (вдох/выдох с закрытыми носом и ртом), а также при занятии на тренажёре отовент слышу как внутри что-то булькает. Но в течение 3 дней, как я лечусь, вместо улучшения, заметила ухудшение. То есть ощущение, что в ухе вата стало больше. Как будто жидкость увеличивается. Ещё ухо стало болеть, совсем чуть-чуть, но до лечения не было. Возможно жидкость просто пришла в движение, ведь 3 недели после болезни я ухом не занималась. Хотелось узнать, нормальное ли такое ощущение, что воды больше, или это лечение мне не подходит? Может быть нужен антибиотик? Об оперативном лечении пока не могу рассмотреть вопрос, у меня маленький ребенок и в стационар я лечь не могу, оставить его не с кем. Спасибо
Здравствуйте, да перепонка может покраснеть на фоне лечения . Если антибиотик в течение месяца не принимали нужно ещё сдать оак с лейкоформулой для оценки уровня лейкоцитов соэ, нейтрофилов.
Ингаляции с минеральной водой убирают отек слизистой в носу и тем самым устье слуховой трубы должно функционировать.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! она не покраснела. Ухо стало более заложенным изнутри. То есть как будто жидкости стало больше. Вот этот момент волнует. При упражнении щёлкает хорошо и чувствую, что движется жидкость внутри, но ухо всё хуже слышит
Сосудосуживающие в нос , ингаляции с флуимуцил раствор 2 р.д. 7 дней. Ингаляции с минеральной водой.
Антибиотик по результатам оак.
Екатерина Юрьевна, поняла. Значит лечение верное назначено. Хорошо, спасибо. Мне непонятно почему только ухудшение
Здравствуйте
Такое описание может быть на фоне экссудативного среднего отита за счет того, что за барабанной перепонкой образуется экссудат
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Упражнения для слуховой трубы нужно делать 10-15 раз в день
Маргарита Александровна, здравствуйте! Да, диагноз экссудативный средний отит острый слева. Просто я не понимаю почему от лечения мне не легче, а со слухом всё хуже. Хотя я все рекомендации выполняю
Сколько раз в день делаете упражнения? Продуваетесь, когда нос дышит?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Отовент- 4/5 раз в день по 4-5 раз на каждую ноздрю. Нос чистый. Самопродувание не считала, но раз 10 точно
Тогда рекомендовано дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Здравствуйте
При экссудативном отите жидкость как правило не гнойная и нет особого смысла в приеме антибиотика.
Дезринит применяют по 2 пшыка в каждую ноздрю 2 раза в день, другая дозировка будет не эффективна. Также препарат обладает накопительным эффектом и сразу никакого эффекта не будет.
Зачастую экссудативные отиты лечатся длительно. Если через месяц на фоне лечения нет никакого улучшения, то дальше проводят дополнительную диагностику. А до месяца все таки рекомендуют использовать дезринит и гимнастику
Валерия Александровна, Спасибо! Значит пока просто рано. Просто пишут про отовент, что чуть ли не с первого раза стало лучше. Вот я и засомневалась.
У всех разные случая и разное анатомическое строение. Не стоит ориентироваться на других. До 1 месяца это нормальный курс лечения
Валерия Александровна, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌹
Здравствуйте , При экссудативном отите за барабанной перепонкой , в полости среднего уха , есть экссудат ( прозрачная жидкость )она может находиться до 3-х месяцев , но чаще проходит самостоятельно за 3-4 недели и не требует лечения антибиотиками .
Такой отит возникает на фоне отека в носу , поэтому лечение проводится через нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц минимум .Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) . 15-20 раз -2 раза в день .