Анализ на коронавирусный гастроэнтерит

Подскажите, что эффективнее сдать коту на коронавирусный гастроэнтерит? Пцр мазок из прямой кишки, либо кал или кровь на антитела? У кота слизь в Кале и продолжительное воспаление кишечника. Лечили энтерофурилом, пульмикортом, после отмены пульмикорта воспаление вернулось и слизь сохраняется. Коту назначили такую схему лечения, предполагая коронавирус: метронидазол 7 дней, тилозин 5 дней внутримышечно по 0,45 мл. Я правильно понимаю, что сначала анализ нужно сдать и после этого принимать препараты? Или можно начать принимать метронидазол до сдачи анализа ? И еще вопрос тилозин назначен внутримышечно, а я нашла в таблетках 40 мг, какая дозировка в таблетке необходима, если кот весит 4,6 кг? С ветеринаром который назначил лечение нет возможности связаться (((

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае, учитывая слизь в кале и воспаление кишечника, наиболее информативным будет ПЦР кала для выявления FECV.
В идеале, конечно, сначала сдать анализы но если состояние кота ухудшается можно начать прием метронидазола до получения результатов анализа.
Тилозин доза 10-20 мг/кг массы тела 2 раза в день. Для кота весом 4,6 кг разовая доза составит 46-92 мг.
Дозировка 0,45 мл тилозина 20% (200 мг/мл) соответствует 90 мг тилозина, что находится в пределах рекомендованной дозы.

Добрый вечер) спасибо) правильно ли я поняла…назначенная 0,45 мл доза соответствует 90 мг тилозина. А в 1 таблетке 40 мг соответственно нам нужно 2 таблетки?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. На носительство энтерального коронавируса лучше исследовать ректальный смыв методом ПЦР. Если исследование проводится только на коронавирус, то проводить его можно вне зависимости от приема метронидазола, это препарат не повлияет на результат.
Доза тилозина для кошек- 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки, на Вашего питомца по 1 таблетке тилозин 40 мг 2 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, для выявления активной коронавирусной энтеральной инфекции предпочтительнее ПЦР-исследование кала или мазка из прямой кишки. Кровь на антитела определяет, было ли заражение раньше, а не активную инфекцию. Это менее информативно для текущего воспаления.
Можно анализ сдать во время приема Метронидазола.
Дозировка таблетированной дозы Тилозина 40мг на вес питомца 4,6кг - по 1 табл ( или, если точно по весу, 1 табл +1/4 табл) 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте,
для диагностики коронавирусной инфекции у кошек информативным является как смыв ректальный, так и анализ кала методом пцр. желательно диагностику проводить до начала антибактериальной терапии.
очень важный момент, коронавирус имеет симптоматику: жидкий стул с примесью слизи, это не показания к использованию антибиотиков. коронавирус это вирус, который в большинстве своём случае находится С питомцем практически всю жизнь. часть животных справляется с ним и вирус в организме не обнаруживается. По последним протоколам, если общее состояние питомца стабильное, Есть аппетит, нет рвоты, адекватная жажда, есть активность, то лечение коронавируса-это диета гастроэнтестинал или с гидролизатом белка и назначение бактерий (Энтерол 50 мг/кг 2 раза в день, курс 3-4 недели)

Тилозин используют 10 мг/кг 2 раза в день, если давай через рот. И раствор для инъекций можно выпаивать.
Метронидазол сейчас стараются не использовать в терапии у кошек, так как чаще обнаруживают побочные эффекты, чем Ожидаемый положительный эффект.

Помимо коронавируса такую симптоматику могут давать лямблии, кампилобактер, клостридии, токсоплазма.