Посмотрите пожалуйста результат биопсии по колоноскопии

Поставили 3 года назад язвенный колит ( прямой кишки), лечила ушла в ремиссию, год назад было всё хорошо Сейчас сделала планово колоноскопию с биопсией и вот такой результат Принимаю 2 грамма Пентаса утром и свечка пентаса 1 грамм на ночь, сейчас добавила еще утром свечу К моему врачу запись только на июнь Хочу спросить сильно всё плохо и какое лечение мне продолжать ? Есть ли время у меня ждать до июня или бежать сейчас ?

Язвенный колит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , процесс активный в данном случае лучше не откладывать прием в центре ВЗК, так как активность высокая .

В подобных случаях надо увеличивать дозировку Пентасы до 4 грамм в сутки . И в ближайшее время обратится к лечащему врачу , так как нужна коррекция терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, я бы с радостью, но где я состою на учете к ней ближайшая запись на июнь даже платно (

Стоит ли мне сейчас ставить свечи пентаса утром и на ночь ? По 1 грамму

Возможно такое, что врач назначит гормональную терапию?

Да 1 свеча и утром 1 на ночь , + пентаса 4 грамма .

Со стулом как дела ?

Вообще если есть возможность то к терапевту или гастроэнтерологу , чтобы отправили вас в центр ВЗК, если со своим врачом не у лается связаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, так я и состою на учете с язвенным колитом у гастроэнтеролога, просто почему то сейчас к ней запись только на июнь
Она меня и ведет 3 года

И еще, в моем городе пропали гранулы пентаса ( могу ли я купить таблетки пентаса по 500мг? И как и по сколько их принимать ?

Да можно таблетки , по 8 таблеток в сутки получается , можно прям сразу с утра все либо разделить на утро 4 таблетки и на вечер 4 таблетки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, по моей гистологии гормональная терапия не показана ? 🙏🏻

Это надо смотреть в совокупности с анализами и жалобалами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста, мне можно ставить уколы аллокин-альфа и папаверин? Мне их выписала гинеколог при повышенном ВПЧ
папаверин ставила в январе, сейчас ставлю Аллокин-альфа
Могли эти уколы вызвать обострение ?

Нет , данные препараты не могли вызвать обострение . У вас хроническое аутоиммунное заболевание у сожалению которое периодически может обостряться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, а что такое крипт-абцесс? Это сильно серьезно ?((

Это признак язвенного колита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, я извиняюсь не папаверин, а панавир

Да тоже не вызывает обострение

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер
Прикрепите само заключение колоноскопии
По гистологии - активность высокая, увеличивать количество свечей не нужно ( но нужно понимать объем поражения по колоноскопии)
Какие жалобы вас беспокоят, какая частота стула и есть ли примеси в кале (кровь)?

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По результатам биопсии процесс находится в активной стадии.
В подобных случаях рекомендуют сдать кал на кальпротектин, чтобы оценивать динамику состояния и обратиться к лечащему доктору на очный прием с результатами обследований для коррекции лечения.
То, что сейчас добавили еще 1 свечу - это правильная тактика. На подъеме дозировки должно пойти улучшение по воспалению.