Анализы крови

Здравствуйте, прикрепила анализы крови ребенка 1,3 года, посмотрите, пожалуйста

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо,скорее всего по крови ребенок болел вирусной инфекцией.

Анна Николаевна, скажите, есть смысл делать прививку от бешенства или делать нужно по ситуации?

АКДС,вы ставили прививку?

Анна Николаевна, пентаксим

Сколько их у вас стоит?

Анна Николаевна, как и положено - 3

Тогда, не нужно,у вас все по графику стоит.

Бешенство это и есть столбняк,он входит в Пентаксим.

Анна Николаевна, насколько мне известно столбняк и бешенство это 2 разных заболевания

От бешенства ставят,если был укус от животного

А если контакт с землей столбнячную.

Если укуса,не было , значит ее ставить не нужно,она только экстренно ставится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, возможно перенесённая: повышение моноцитов и лимфоцитов.
Эозинофилы в абсолютных значениях норма, поэтому на проценты не смотрим
Уровень тромбоцитов норма
Эритроциты,гемоглобин- норма, но эритроцитарный индексы по нижней границы, что может говорить о латентном дефиците железа.

Ребёнок болел накануне?

Екатерина Владимировна, на данный момент у ребенка насморк без температуры

Тогда это обосновывает анализ.
Так как нет повышения нейтрофилов, уровень СОЭ и общие лейкоциты в допустимых значениях, признаков острого бактериального воспаления нет.
Ребёнок на ГВ или смесь?

Екатерина Владимировна, смесь

Обычно в смесь добавляют железо, но всё же рекомендуется в рацион ежедневно включать мясо с овощами, гречу, иногда давать печень, зелень,яблоки,печенье обогащенное железом.

Екатерина Владимировна, он смесь кушает 4 месяца, у него была анемия, пили мальтофер месяц

Обычное лечение анемии включает в себя курс не менее 3 месяцев.
Ребёнок пьёт сначала целую дозировку, потом через 4 недели контроль железа и ферритина крови, на основании данных смотрим надо ли поменять уменьшить дозировку или продолжить полную.

Уровень гемоглобина и эритроцитов неплохой по анализу, но эритроцитарные индексы всё-таки снижены.
В идеале, посмотреть уровень железа и ферритина на фоне полного здоровья

Екатерина Владимировна, скажите, есть смысл делать прививку от бешенства или делать нужно по ситуации?

Здравствуйте.
Рекомендуется делать по ситуации,если был контакт со слюной животного/укус.
Вакцинация плановая проводится только для лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством

Екатерина Владимировна, а если уличная собака понюхала вещи?

Если только нюхала,то никакого риска нет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Какие жалобы беспокоят ребенка ?

По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции , так же есть признаки латентного дефицита железа - в виде снижения эритроцитарных индексов

Ольга Николаевна, на данный момент у ребенка насморк, без температуры и присутствует сыпь на ручках, ножках, шеи, бедра

Возможно это идёт течение вирусной инфекции. Нету ли увеличения лимфоузлов?

Ольга Николаевна, скажите, есть смысл делать прививку от бешенства или делать нужно по ситуации?

Делается только при укусе животного

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоциты у детей вашего возраста в норме до 17.
Лимфоциты повышены, преобладают над нейтрофилами, что говорит об отсутствии бактериальной активности на момент сдачи ОАК.
То есть антибактериальная терапия по ОАК на сегодняшний день не показана.

Гемоглобин в норме, но есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно , когда выздоровеет ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Контроль ОАК в четверг.

Есть какие-то симптомы у ребёнка?

Камиля Ильдусовна, на данный момент у ребенка насморк, без температуры и присутствует сыпь на ручках, ножках, шеи, бедра

Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Антибиотик не принимали?
Перед сыпью температура повышалась?

Камиля Ильдусовна, приложила фото, такая сыпь уже по всему телу

Камиля Ильдусовна, повышалась, максимум 37,5

Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.

Камиля Ильдусовна, так температуры практически не было, всего 1,5 дня и то до 38 не поднималась

Все индивидуально, она могла и 1-2 держаться, не обязательно 3-5 дней.

Камиля Ильдусовна, а разве при розеоле температура не должна быть высоких значений?

Бывает, что выше 38 не повышается.
Я не настаиваю на 100%, что это розеола и ничего более. Но пока по описанию течения болезни, по фото похоже на нее. При розеола сыпь убывает уже на 3-4 сутки. Если этого не будет, если температура снова поднимется на фоне распространения сыпи, лучше обратиться к инфекционисту.

Камиля Ильдусовна, такая сыпь может быть по всему телу?

Розеола обычно и распространяется по всему телу.

Камиля Ильдусовна, скажите, есть смысл делать прививку от бешенства или делать нужно по ситуации?

А ребёнок контактировал со слюной животного? Его кусали или царапали уличные животные?

Камиля Ильдусовна, не кусали, но собака уличная понюхала его вещи

Ну нет, так ребёнок бешен была заразиться не мог. Должно быть повреждение кожных покровов и контакт со слюной животного

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме по возрасту.

Уровень Гемоглобина, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и железодефицита нет.

Уровень Тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500).

Лимфоциты повышены и повышены моноциты в % отношении, что указывает на вирусную инфекцию.
Скажите ребенок болеет или болел в последние дни?

Владислав Юрьевич, на данный момент у ребенка насморк, без температуры и присутствует сыпь на ручках, ножках, шеи, бедра

Кровь соответствует вирусной инфекции. Насморк это ее проявления. Ребенок переносит заболевание в легкой степени.

Можете приложить фото высыпаний?

Владислав Юрьевич, приложила фото, такая сыпь уже по всему телу

За период проявлений заболевания отмечалось повышение температуры?

Владислав Юрьевич, да, небольшая до 37,5, 1,5 дня так было

Вероятно сыпь - это проявления вирусной экзантемы.
Сыпь не чешется?

Владислав Юрьевич, нет, никак не беспокоит

Хорошо.
Вирусная экзантема проходит самостоятельно в течении 5-7 дней. Специфического лечения не требует.

Владислав Юрьевич, такая сыпь можете быть по всему телу?

Да, локализация сыпи может быть любой. В том числе и по всему телу. Какой-то специфической локализации нет

Владислав Юрьевич, скажите, есть смысл делать прививку от бешенства или делать нужно по ситуации?

Прививка от бешенства ставится в случае укуса животным.

Владислав Юрьевич, а если уличная собака понюхала вещи?

Заражение происходит при укусе - когда слюна животного попадает в рану.
Если собака просто понюхала вещи - таким способом заразиться нельзя

Здравствуйте!Подскажите,по какому поводу сдавали анализ?Не болел ли ребенок накануне проведенного исследования?
В общем анализе крови отмечается небольшое увеличение лимыоцитов и моноцитов,что может свидетельствовать о ранее перенесенной вирусной инфекции.
Всё остальные показатели в пределах вашей возрастной нормы.

Наталья Сергеевна, на данный момент у ребенка насморк, без температуры и присутствует сыпь на ручках, ножках, шеи, бедра

Насморк может указывать на лёгкое течение вирусной инфекции,о которой как раз свидетельствуют и изменения в общем анализе крови.
Как именно выглядит сыпь?Если можете-приложите фото

Наталья Сергеевна, приложила фото, такая сыпь уже по всему телу

Сыпь на приложенных фото напоминает розеолу.Сыпь носит вирусный характер,но никакого специального лечения не требует,противоаллергические препараты не используются. Сыпь не зудит,не вызывает какого-либо дискомфорта,проходит самостоятельно в течение 5 дней,после нее на коже может сохраняться небольшое шелушение,которое так же не требует лечения и проходит самостоятельно.

Розеола обычно проявляется после повышения температуры (сроком до 3-х дней), повышение как правило не выше 38-38,5. Скажите,отмечалось ли у ребенка что-то подобное накануне появления высыпаний?

Наталья Сергеевна, была температура, но даже до 37,5 не доходила

Вирусная инфекция протекает в лёгкой форме,на что указывает субфебрильная температура,более короткий срок до появления сыпи и незначительные отклонения показателей в общем анализе крови.
Сыпь лечения не требует.Для устранения насморка можно использовать промывание солевыми растворами,соплеотсос и при необходимости (как правило на ночной сон) Називин 0,01% раствор.

Наталья Сергеевна, такая сыпь по всему телу может быть?

Да,такая сыпь появляется по всему телу,не имея какой-то определенной локализации.Сохраняетчя от 3 до 5 дней,затем проходит с лёгким шелушением

Наталья Сергеевна, скажите, есть смысл делать прививку от бешенства или делать нужно по ситуации?

Прививка от бешенства делается по ситуации (при укусе животным или при контакте с физиологической жидкостью животного-слюной).

Наталья Сергеевна, а если уличная собака понюхала вещи?

При таком "контакте" заражения бешенством точно не произойдет. Заражение происходит при попадании слюны в рану (при укусе) или в микротравму на коже (например облизала руку,где была царапина)

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма . Цветной показатель чуть снижен ( дообследовать сдать сывороточное железо и ферритин)
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает референс , эти показатели говорят о вирусной инфекции.
-СОЭ в пределах нормы- 15 мм/ч,
Эозинофилы до 6 % .
Ребёнок более в данный момент?

Марина Александровна, в данный момент насморк, еще сыпь по всему телу, фото приложила

Температура спала и сыпь появилась ? Ребёнок чешет высыпания?

Марина Александровна, температура была маленькая, нет, ребенка сыпь не беспокоит

Вероятно вирусная экзантема

Марина Александровна, может быть такая сыпь по всему телу?

Да такое бывает, обычно сама проходит и ребенка не беспокоит

Марина Александровна, скажите, есть смысл делать прививку от бешенства или делать нужно по ситуации?

Только экстренные случаи , так не нужно ставить

Марина Александровна, а если собака понюхала вещи?

Таким образом не заразиться, только ,через укус