Боль после осмотра
здравствуйте, сегодня было узи по поводу эндометриоза смотрели долго, было больно когда датчиком на очаги эндометриоза нажимали за день до осмотра уже болело в области паха после осмотра к вечеру начались сильные боли сначала просто в паху при движении и справа и слева, потом тупые ноющие боли ушли в поясницу у меня 7 день месячных, вроде закончились, а после осмотра немного опять мазня вышла подскажите, это последствие осмотра? немного подташнивает, боль после но-шпы притупилась это не разрыв кисты? мне ночью лететь в командировку, я переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ в левом яичнике описывают эндометриому. Её размеры небольшие. Разорваться она не может.
Боль не связана с осмотром. С большой вероятностью это проявление эндометриоза.
Для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания роста эндометриоза в яичниках рекомендую прием гормональных препаратов. Более эффективным и подходящим на сегодня является Визанна. По одной таблетке в сутки без перерыва. Можно использовать гормональные контрацептивы типа Клайра, Жанин.
Принимать по схеме с первого дня месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату узи киста небольшая, риски разрыва минимальные. Болевой синдром скорее всего связан с очагами эндометриоза в маточных связках, за маткой и спайками, которые могут себя проявлять болями после уз-осмотра.
К сожалению, так проявляется распространенный эндометриоз.
И лечение эндометриоза только гормональное.
Для купирования болевых симптомов можно использовать ректально свечи Дикловит.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Да, так и есть. После проведения узи вагинальным датчиком, осмотра на кресле может быть мазня , это является вариантом нормы. Как правило , при разрыве кист боль острая , вплоть до потери сознания. В данном случае киста маленького размера , разорваться не может , не переживайте. Для снятия болевого синдрома можно использовать нпвс (обезболивающее ), которое вам обычно помогает.
Чтобы остановить дальнейшее развитие эндометриоза , рекомендуется принимать препараты диеногеста , например , визанна или зафрилла , длительно, до планируемой беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно- это маловероятно, что боль из-за проведенного УЗИ . Касаемо разрыва кисты , так же - это маловероятно, так как размеры небольшие . Во время разрыва в большинстве случаев наблюдаются боли , которые не купируются препаратами, боль отдает в прямую кишку . Так же эта вся симптоматика сопровождается тошной , рвотой , повышением температуры.
Предположительно все же боли связаны с эндометриозом.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Это гормонзависимое заболевание.
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до после менструации. Обильные менструации со сгустками .Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, симптоматика сильно выражена и снижает качество жизни . Таким женщинам назначают терапию препаратами в состав которых входит диеногест - это Визанна . Либо ставят спираль Мирена. Либо рассматривают КОК : силуэт , Жанин , Клайра .
Касаемо выделений - это могут быть как «остатки» менструальной крови , контактные выделения если на шейке есть эктопия например , или так же проявлением эндометриоза
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста по УЗИ небольшая и не представляет большой угрозы разрыва. Боли, вероятнее всего, связаны с эндометриозом, который, к сожалению, имеет распространенный характер. Очаги эндометриоза и спайки могут вызывать боли, особенно после осмотра. Лечение эндометриоза возможно только гормональными препаратами.