Консультация гинеколога /

Ставят эрозию — вопрос №2626595

Добрый день! Сегодня была на мед осмотре у гинеколога, сам осмотр проходил болезненно, как по мне не аккуратно. При взятие анализа с шейки была кровь, достаточно прилично. Первый раз такое. Ставят эрозию шейки. Но была в прошлом году в платной клинике, сказали эрозии нет. В общем напугали меня кровью, анализы будут готовы на следующей неделе только, поэтому и записываться к врачу буду на следующей неделе. Но насколько это может быть серьёзно? Поскольку кровь при осмотре первый раз, страшно

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При взятии цитологии возможны кровянистые выделения 2-3 дня, ничего страшного
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Брали мазок на онкоцитологию наверное. Если да, то кровянистые выделения - показатель того; что мазок взяли качественно. После цитологии такие выделения возможны, могут наблюдаться пару дней, не пугайтесь.
Под эрозией скорее всего имели в виду эктопию - вариант нормального строения шейки матки в молодом возрасте. Поэтому ранее могли просто не акцентировать на этом внимание

Клиент
Спасибо за ваш ответ) подскажите пожалуйста тоесть кровь на самой щеточке для анализа это нормально? Там прям нормально крови было
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, да, это вполне нормально, так должно быть.
Более того, при эктопии шейка в принципе может кровить сильнее, не переживайте
На здоровье ?
Клиент
Спасибо вам большое! Немного успокоили
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Рада помочь)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После взятия анализа на цитологию могут быть кровянистые выделения, это абсолютно нормально
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кровь при взятии онкоцитологии - норма. Мазок берется до «кровавой росы», это соскоб.
Если у вас не эрозия, а эктопия, то это норма строения. Эктопия это выход части цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Визуально представляет собой красное пятно (эрозия, как называли ее раньше), потому что этот вид эпителия тонок и сквозь него просвечивают сосуды.
Клиент
Добрый день! Подскажите пожалуйста, во время осмотра на самой щеточке была кровь яркого цвета, тоесть не слегла, а прям кровь) не знаю просто как более подробно описать. Это является вариантом нормы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Цитощетка должна быть окрашена кровью после взятия мазка - норма
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при взятии мазка на цитологию это абсолютно нормальная реакция. Как правило такие выделения заканчиваются в течение пары дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

Вообще при качественном заборе мазка на цитологию кровянистые выделения могут быть, берут до «кровяной росы», по этому поводу не переживайте. Могут быть пару дней мажущие выделения. Истинная эрозия это когда есть дефект слизистой шейки матки: иногда эрозией называют эктопию, это вариант нормы. В любом случае ни эрозию ни эктопию лечить нет неотделимости. Единственное, если именно истинная эрозия, нужно исключить травмирующие факторы, может быть слишком активные половые акты, постановка тампонов глубоко. И можно сдать Фемофлор посмотреть в норме ли Флора влагалища