Анализы первичная консультация
Добрый день! Посоветовали эндокринолога. Перед визитом доктор дала длинный список анализов. Хотела бы получить второе мнение. Запрос: Особенно ничего не беспокоит, кроме того, что с сентября прошлого года набрала 10 кг (не было ни физ.нагрузки ни нормального питания). И в принципе легко набираю вес. С начала апреля начала пытаться сбросить вес (плавание, ограничила сладкое), но результата нет. Понимаю, что мало прошло времени. Моя проблема - очень сильная тяга к сладкому. Кусочничаю. Почти не могу контролировать. Понимаю, что без проф.помощи не обойтись. Решила начать с эндокринологии. Гормоны НЕ принимаю 40 лет 2 детей (6 лет и 3 года) 3 беременности Цикл плавающий: от 30 до 37 дней Месячные безболезненные. Рост 156 Вес 74 кг Список анализов: ТТГ СВ Т4 АТкТПО липидограмма ОАК ферритин гомоцистеин 25 ОНвитамин Д АЛТ АСТ об.белок глюкоза АМГ ФСГ эстрадиол пролактин Все ли эти показатели нужны (информативны)?
Здравствуйте!
Чтобы исключить эндокринные причины набора веса нужно поверить :
ТТГ , т4 св
Ферритин , вит д
Глюкоза крови из Вены
На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
Если цикл регулярный, то половые гормоны не нужны
Так же стоит посмотреть алт, аст, холестерин , ЛПВП и ЛПНП
Для снижения тяги к сладкому можно попробовать препарат хрома курсом 2 мес
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, какой механизм работы у препарата хрома, и какую форму лучше принимать.
Принятый ответ
Она идет как биологическая добавка , хром играет роль в липидном и углеводном обмене, ослабляет чувство голода
Можно попробовать пиколинат хрома от эвалар
Здравствуйте !
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин , фсг, лг, эстрадиол , 17 он прогестерон на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Нина Ивановна, благодарю за подробный ответ!
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза крови), липидограмма, гликированный гемоглобин, ТТГ, свТ4, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте!
Такой список анализов приемлем для диагностики при избыточном весе. Но можно внести коррективы.
ТТГ, СВ Т4, АТкТПО - нужны для оценки функции щитовидной железы, которая может очень интенсивно влиять на вес.
Липидограмма - для оценки, повлиял ли вес на обмен жиров и требуется ли лечение.
ОАК, ферритин - в основном, оценка обеспеченности обмена железа (при избытке массы - это качество насыщения крови кислородом и качество физической активности)
Гомоцистеин - вот он не входит в стандарт исследования при избыточном весе, и хотя может показывать обеспеченность витамином В12 или коронарные риски - это, наверное, не исследованием первой необходимости.
25 ОНвитамин Д - позволяет оценить необходимость в дотации витамина Д, который активирует многие метаболические процессы.
АЛТ, АСТ, об.белок - оценка, не пострадала ли функция печени, так как избыток массы тела может приводить к жировому гепатозу. Не хватает билирубина, а если бывают боли в правом подреберье - то ещё ГГТ и ЩФ, маркеров холестаза.
Глюкоза - основной показатель состояния углеводного обмена.
АМГ - показатель запаса яйцеклеток. Не повлияет на план обследования и ведения при избытке массы тела.
ФСГ, эстрадиол - во-первых, имеют значение, только если подозревается СПКЯ и есть нарушения менструального цикла, Во-вторых, тогда к ним не хватает ЛГ и тестостерона + гспг
Пролактин - нечастая, но возможная причина набора веса.
И не хватает оценки функции почек, которым выводить продукты распада при похудении: креатинин, мочевина.
Однако, следует сказать, что у каждого врача есть свои локусы внимания и подходы к обследованию пациента. И возможно, именно этот специалист успешно работает именно с этими результатами анализов, а отсутствие каких-то из них затруднит его работу.
Елена Андреевна, благодарю за подробнейший ответ и разъяснение по каждому назначению. Буду сдавать про вашей схеме. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл принимать препарат хрома для коррекции тяги к сладкому и аппетита. Чувствую, что без какой-то такой помощи чисто психологически даже мне не справиться. Если да, то в какой форме.
Принятый ответ
Скажем так, у пиколината хрома нет доказательной базы по снижению тяги к сладкому, но это может быть связано с тем, что никто этого не исследовал. Я не назначаю его пациентам (и у хрома нет препаратов - только БАДы), но не препятствую, если они принимают его самостоятельно.
Елена Андреевна, спасибо, поняла!
Здравствуйте, Лейла!
ИМТ 30.9кг/м2-ожирение 1ст
-(ТТГ,СВ Т4,АТкТПО)- на первом этапе достаточно ТТГ. Если он не в норме,то далее по уровню ттг назначаются антитела и свободные гормоны.
-липидограмма-нужна
-ОАК,ферритин(норма не менее 45)-нужны
-гомоцистеин-конкретно для снижения веса,нет необходимости
-25 ОНвитамин Д-нужен
АЛТ,АСТ,об.белок-если планируется медикаментозная терапия снижения веса,то к этим показателям добавляют амилаза,липаза(+узи щж и обп)
-глюкоза-нужна
-АМГ-если планируете беременность, то по амг можно оценить овариальный запас. Иногда при повышении может указывать на СПКЯ
ФСГ,эстрадиол,пролактин(соблюдая правила сдачи анализа)-т.к жалоба на плавающий цикл,то обосновано
+биоимпедансометрия. Важна для снижения веса. Т.к там проведут оценку состава тела,там же рассчитабт базовое количество ккал конкретно для вашего организма
Софико Бежановна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте.
Да, все эти показатели желательно смотреть при наборе веса и понимания причины, кроме АМГ (он больше нужен при планировании беременности).
если цикл регулярный, хотя и плавающий, нет смысла смотреть ФСГ. Его смотрим при задержке и исключения наступающей менопаузы.
Часто тягу к сладкому вызывает дефицит железа, поэтому уровень ферритина будет полезен.
Наталия Владимировна, благодарю за ответ!
Здравствуйте. Если цикл регулярный то половые гормоны не обязательно сдавать, остальные можно, ещё можно билирубин, мочевая кислота, креатинин, узи органов брюшной полости, если назначат для похудения лираглутид или семаглутид ещё нужно исключить медуллярный рак для этого сдать кровь на кальцитонин
Ленар Равилович, благодарю за ответ!