Болит сустав пальца на руке
Добрый день, около двух месяцев назад ударился суставом безымянного пальца об деревяшку, со временем заметил что боль не прошла, в спокойном состоянии не беспокоит, болит если нажать на сустав или попытаться согнуть палец (например в кулак). Визуально видно небольшой бугорок в этом месте. Подскажите, что может быть, и к какому врачу обратиться. С уважением, Александр
Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Прикрепите пожалуйста фото , того место где беспокоит боль.
Делали ли , Вы рентген ?
Загрузил фотографию. Рентген не делал
По всем признакам и симптомам
можно предположить постравматический остеоартрит проксимального м\ф сустава с синовитом.
При ушибе Вы повредили капсулу сустава. Она срослась, но еще сохраняется отек и боль.
Должно пройти самостоятельно в течение 6-8 мес.
На капсуле сустава останется рубец, который все равно может быть заметен визуально и ощущаться при пальпации.
Никакие мази, таблетки, а тем более уколы ничего не изменят. Нужно время.
Если ждать не в мочь и вопрос горит, врачи рекомендуют, в таких случаях ввести в этот сустав или параартикулярно 0,5-1,0 мл Дипроспана. Лучше всего 0,5 мл Дипроспана на 0,5 мл Лидокаина. Повторить с интервалом 3 дня 3 раза.
Процедура реально ускорит процесс, но это врачебная манипуляция.
Здравствуйте!
Учитывая травму, хоть и минимальную может быть полезным очный осмотр травматолога и проведение рентгенографии по показаниям.
Параллельно важно исключение патологии суставов, возникшей после удара. Для исключения - проведение ревмопроб -С реактивный белок, АЦЦП, РФ, мочевая кислота.
Здравствуйте, исходя из вышеперечисленных жалоб , в таком случае врачи могут рекомендовать сделать рентгенографию данной области, а также рекомендуется очный прием врача хирурга для исключения вывиха, перелома и так далее.
Также рекомендуется сдать биохимический анализ крови: мочевую кислоту, рф, аццп для исключения заболеваний ревматологического характера
Добрый вечер, скорее всего болезненность связана с прошлой травмой сустава. Такое достаточно часто встречается. Застарелая травма также может сопровождаться с деформацией сустава.
В таких случаях обычно назначают обследование:
-бх крови ( мочевая кислота, срб, ревматоидный фактор)
-рентген кисти
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости
-местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день, Александр.
В подобных случаях можно предположить, что удар мог привести к травматическому повреждению мягких тканей, развитию гигромы (кисты), посттравматического артрита
Рекомендуют обратиться к травматологу-ортопеду, который при необходимости направит на рентген или УЗИ сустава для уточнения диагноза и подбора лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! По описанным симптомам нельзя исключить развитие посттравматического артрита (после травмы могло возникнуть воспаление, бугорок может быть связан с отеком тканей/ образованием костной мозоли).
Рекомендуется консультация травматолога/ хирурга для дообследования: рентген безымянного пальца, УЗИ мягких тканей.
Скажите, пожалуйста, нет ли покраснения, отека?
Елизавета Алексеевна, загрузил фотографии, посмотрите пожалуйста. Небольшое покраснение есть