Консультация гинеколога /

Роды, Лохиометра, Кровотечение — вопрос №318124

Добрый вечер!

03.09.2020 самопроизвольные стремительные роды.
Полное плотное прикрепление плаценты, проводилось ручное отделение плаценты и выделения последа.
Результаты гистологического исследования показали, что у меня была стареющая плацента. В ЖК гинеколог сказал, что все хорошо, востанавливайтесь. Все бы хорошо, но у меня вчера утром вышел огромный сгусток крови. Я сделала вчера УЗИ, Заключение, полость матки в нижнем сегменте расширенна до 11 мм, Лохиометра под вопросом? . Что мне делать в данном случае, какое правильное лечение меня ждет? Кормлю полностью грудью. выделений сейчас никаких уже нет.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сначала начнется антибактериальная терапия и инъекции окситоцина. Если не поиожет, то вакуум-аспирация. Но до этого наврядли дойдет. Сейчас побольше качайте нижний пресс, поднимая ноги. Несколько раз в день. Кормление грудью тоже стимулирует сокращение матки. Должны выходить сгустки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сразу после родов с целью профилактики ГСИ проведен курс антибактериальной терапии (S.Ceftriaxoni по 2 г в/в 1 раз в день №3. А та уже больше месяца прошло после родов.

Клиент
Дарья, и прес к сожалению не могу качать, так как при напряжении нижней части живота, выходит наружу передняя стенка мышц тазового дна. Делаю упражнения Кегеля
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цефтриаксон мсяц назад сейчас Вам не поможет. Скапливаются лохии из-за того, что матка плохо сокращается. Кормление грудью тоже помогает сокращению матки. Но именно скорейшему восстановлению после родов помогает физические упражнения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попейте отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раща в день 7 дней. Лежите больше на животе. Через неделю переделайте Узи.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, При ГВ можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас хорошо было бы окситоцин 3 дня проколоть по 1 мл, у Вас есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый вечер!

Да, я могу себе поставить сама уколы. А при ГВ не вредно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это невредно, окситоцин у Вас выделяется и при кормлении , но его пока недостаточно. За 40 минут до укола окситоцина примите ношпу , после внутримышечно 1 ампулу (1 мл) окситоцина утром и вечером 3 дня минимум ( можно 5 дней). После сделать контрольное УЗИ. Все это время следить за выделения ми, они должны усилиться, главное, чтобы не было от них неприятного запаха, не болел живот и не поднималась температура.
Клиент
Любовь, Благодарю Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Сейчас начинайте настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день, при грудном вскармливании можно, но шпа 1 таблетка 2 раза в день, чтобы расслабить шейку матки, больше лежите на животе, кормите грудью, если есть возможность подкожно в живот можно ставить окситоцин, через 7 дней УЗИ контроль, дальше по результатам. При появлении болей внизу живота, появлении ярких кровянинистых выделений, повышении температуры тела обращение в дежурное гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть до двух месяцев в норме. При грудном вскармливании разрешена настойка водного перца 40 кап*3р/сут, частые прикладывания ребятёнка к груди (при кормлении вырабатывается окситоцин, который помогает в сокращении матки). Обязательно в пищу употреблять печень, отварное красное мясо, зелёные яблоки и гранатовый сок. После кормления лежать на животе
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Благодарю за ответ. Малыш на груди постоянно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это замечательно. Будьте здоровы, вы и малыш?
Клиент
Валерия, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Светлана, само по себе ГВ стимулирует выработку окситоцина, поэтому все правильно делаете, расширение полости до 11 мм, если нет кровотока, не говорит о чем - то плохом, в течение 6 недель после родов лохии будут выходить. Вы можете сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, следить за температурой, характером выделений, количество лохий не должно резко увеличиваться, а наоборот.
Можно попробовать внутримышечно колоть окситоцин, 1 амп в сутки 5 дней
Клиент
Эльвира, добрый вечер! кровь сдавала через месяц после родов, все хорошо, только гемоглобин 114, Лейкоциты 4,78 при норме 4-10
Акушер, Гинеколог
УЗИ делали тоже через месяц после родов? Нужно сдавать кровь в динамике, не однократно, сгусток же недавно у вас вышел, насколько я поняла
Клиент
Эльвира, сгусток вышел в понедельник вечером, узи делала вчера на 36 день после родов получается
Клиент
Эльвира, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Светлана, больше похоже на сгустки, будем надеяться, что они будут выходить у Вас на ГВ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На данный момент ничего страшного нет! Кормите грудью -это хорошо , так как будет лучше сокращаться матка. Плюс старайтесь периодически лежать на животе для лучшего оттока содержимого. Если температура нормальная то контроль узи через 10 дней. Конечно не исключен вариант и с выскабливанием, но это если будет обильное кровотечение или температура высокая.