Норма ферритина
Здравствуйте. Сдавала ОАК. Гемоглобин 139, Ферритин 20,5. Фолаты 5,8. В12 307. Длительное время принимаю КОК по мед показаниям. Может он как-то влияет на Ферритин? Стоит ли принимать препараты железа? Если да то порекомендуйте чтобы без негативного влияния на ЖКТ и в какой дозировке. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Ника!
Прием КОК не влияет на снижение ферритина.
Оптимальным уровнем Ферритина считается 40-60.При снижении могут быть показаны препараты железа для устранения скрытого дефицита железа.
Например, Мальтофер ИЛИ Тотема ИЛИ Сорбифер дурулес ИЛИ Тардиферон. Обычно доза составляет по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 1 раз в день. Продолжительность не менее 1 месяца под наблюдением врача.
Здравствуйте.
КОКи не оказывают влияния на снижение холестерина.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.
Без побочных действий на ЖКТ, попробуйте прием таб Мальтофер 100 мг 3 раза в сутки натощак.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.