Герпес при ГВ
Кормлю месячного ребенка грудью. Появился герпес на бедре (ранее появлялся многократно, постоянные рецедивы). Как лечиться при ГВ? Можно ли принимать валацикловир и в какой дозе? Опасны ли высыпания при ГВ для ребенка? Нужно ли прекращать ГВ?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях лучше использовать мазь ацикловир, если она плохо помогает то допустимо ацикловир по 400 мг 3 раза в день курсом до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Герпетические высыпания на бедре при грудном вскармливании не представляют опасности для ребёнка, так как вирус передаётся только при прямом контакте с содержимым пузырьков, а не через грудное молоко. Поэтому прекращать ГВ не требуется. Важно лишь не допускать соприкосновения малыша с высыпаниями, закрывать очаг чистой сухой тканью и тщательно мыть руки после обработки кожи.
Ацикловир и его аналоги (валацикловир) во время ГВ использовать можно. Его концентрация в молоке минимальна и не оказывает клинического влияния на ребёнка. Стандартная схема терапии
- для валацикловира 500 мг два раза в сутки в течение 7 дней.
- для ацикловира 400 мг 3 раза в день в течение 7 дней
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Используйте мазь Ацикловир, но соблюдайте регулярность нанесения, минимум 5 раз в день, чтобы обеспечить противовирусное воздействие на пораженную область.
Дополнительно рекомендуют прием таблеток Ацикловир по 400 мг 3р/курсом 7 дней.
- При кормлении ребенка рекомендуют одевать маску.Избегать поцелуев, контакта высыпаний с кожей ребенка, тщательно мыть руки.
- Если несмотря на лечение герпес не заживает более двух недель, рекомендуют очно обратиться за консультацией к инфекционисту , дерматологу для осмотра и возможной коррекции лечения .
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили герпес 1/2 типа. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день (либо таб Ацикловир 400 по 1 таб 3 раза в день). Совмещать приём данного противовирусного препарата с гв можно. Для исключения заражения ребёнка можно исключить соприкосновение ребёнка с элементами сыпи, поцелуи и использование одной посуды при еде.
Также у ребёнка есть материнские защитные антитела к герпесу 1/2 типа, которые защищают ребёнка в 1 год жизни.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на гв обычно используем ацикловир, местно можно каламин
Гв продолжать можно в такой ситуации
Исключить контакт с сыпью грудничка