Помогите расшифровать мрт
Мужу 26.04 стало плохо, вызвали скорую. Давление 170/110. Ранее на давление не жаловался. Скороя сказала криз гипертонии. Начали обследование у платного терапевта. Назначили холтер экг и ад. Результаты должны придти сегодня и мрт головы о сисудов шеи. Сегодня будет сдавать анализы крови. Давление на левой руке 135/85 на правой 152/96. Помогите пожалуйста расшифровать заключение мрт и что бы вы порекомендовали в нашем случае. Спасибо На серии МР-томограмм головного мозга получено изображение суб- и супратенториальных структур. Значимого ограничения диффузии (ьо-61000) при настоящем исследовании не отмечено. Дифференцировка вещества головного мозга на серое и белое сохранена. В обоих полушариях большого мозга определяются немногочисленные округлые очаги, гиперинтенсивные на Т2 ВИ и FLАІR с четкими контурами, размерами 2-3мм без перифокальных изменений (Fаzекаs І). Мозолистое тело и ствол мозга интактны. Конвекситальные борозды большого мозга расширены, борозды углублены. Боковые желудочки симметричные, не деформированы, на уровне тел до 11мм, ІІ желудочек до 4мм, ІV желудочек не расширен (в пределах возрастной нормометрии). Конфигурация цистерн основания мозга не изменена. Срединные структуры не смещены. Стволовые структуры не изменены. Высота гипофиза не снижена, структура обычная. Воронка гипофиза не смещена. Область мостомозжечковых углов без признаков патологических изменений. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических изменений, достоверных очагов патологического МР-сигнала не выявлено. Зрительный перекрёст и видимые части зрительных нервов - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Структуры задней черепной ямки без МР-признаков патологических изменений. Краниовертебральные соотношения не нарушены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Сильвиев водопровод проходим. Мозолистое тело допустимой формы и конфигурации, сохранной толщины. Внутренний слуховой проход имеет чёткие контуры, форму и диаметр с обеих сторон. Видимые отделы спиНного мозга - без особенностей, В верхнечелюстных пазухах с обеих сторон. определяются дополнительные кистозные образования, с четкими и ровными контурами и границами, размерами до 17,5мм/13мм. МР-картина немногочисленных супратенториальных очагов в обоих полушариях большого мозга (вероятно сосудистого генеза). Умеренное расширение наружных ликворных пространств.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ без какой-либо клинически значимой патологии: сосудистые очаги носят либо врождённый характер либо приобретённый (возникают на фоне повышения давления, температуры, стрессов и т.д. - любых вариантов, вызывающих сосудистый спазм) - какой-то симптоматики не вызывают, лечения, контроля в динамике не требуют.
Расширение наружных ликворных пространств - также вариант описания нормального соотношения вещества мозга и ликвора, в котором он "плавает".
В целом, всё описание МРТ можно заменить фразой "вариант нормы"
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга сосудистые очаги, которые появляются из-за частых скачков давления, возможного атеросклероза, возможно гипоксического генеза( в родах), опасности они не несут, требуют внимания и коррекции факторов, в таких случаях необходимо сдать кровь на ЛПНП, Лпвп, холестерин, ОАК, сделать УЗДГ сосудов шеи, посетить кардиолога для до обследования и назначения адекватной гипотензивной терапии, чтобы избегать скачков давления. Приложите еще обследование сосудов .
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт головного мозга определяются немногочисленные очаги сосудистого генеза (они могут быть как врождёнными - на фоне гипоксии в родах,а так как в детстве ставили диагноз Энцефалопатии то они могли быть уже тогда; так и приобретенными на фоне атеросклеротического поражения сосудов, нестабильности артериального давления, сахарного диабета). В данном случае они никакой клиники не несут и специфического лечения не требуют. Терапевт вам верно рекомендовала пройти суточный мониторинг экг и артериального давления для эффективного назначения гипотензивной терапии. УЗИ сосудов шеи нужно пройти с целью исключения атеросклеротического поражения (бляшки) , патологии развития сосудов. Желательно сдать липидограмму (холестерин, лпнп, лпвп, коэффициент атерогенности).
Принятый ответ
добрый день, по мрт выявлены очаги сосудистого характера- такие чаще всего возникают в течение жизни от перепадов артериального давления, данные очаги не опасны для здоровья, причиной неврологических проблем не являются и симптомов не дают. Скажите как давно супруг заметил, что давление скачет? или до этой ситуации в апреле еще не замечал? Какие - то у него жалобы есть на здоровье помимо повышения артериального давления? Какой у него рост, вес, характер работы, есть ли физическая активность в течение недели?
Доброго дня, прикрепил 2 новых документа, пришли результаты холтер экг и ад. Давление ранее не ощущал,до этого приступа. Работает 6 дней в неделю, на протяжении 5 лет, без больничных и отпуска. Работа физическая и умственная. Рост 187,вес 68кг
Очень хорошо что дообследовались, по экг мониторингу ничего критичного насколько вижу не выявили, по мониторингу давления склонность к гипертензии выявили, теперь тактика идём к кардиологу и рассматриваем назначение терапии гипертензии. Так как если давление и дальше будет скакать, то очагов будет все больше и больше в мозге, также появятся со временем нарушения зрения. Поэтому дальнейшее лечение у кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Это индивидуальная норма.
Признаков перенесенных ранее ЧМТ нет. При тяжелых ЧМТ остаются кистозно-глиозные изменения на всю жизнь.
Подъем АД не связан с неврологической патологией. Необходимо дообследование у кардиолога. Также назначается УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Нет признаков перенесенного чмт
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.