Консультация эндокринолога /

Все ли в порядке с щитовидкой — вопрос №1266038

Здравствуйте, прошла обследование щитовидной железы и сдала анализы на гормоны, меня ничто не беспокоит, обследование проходило по поводу тахикардии, результаты обследования следующие: Дата исследования: 04.02.2023
Т3 свободный 2.97 пг/мл 2.43 - 3.98
Т4 свободный 1.13 нг/дл 0.80
ТТГ 1.090 мкМЕ/мл 0.27-4.2

Щитовидная железа: V общ. 15,5 см 3.

Правая доля 17*18*46 мм. V= 7,5 см3.

Левая доля 19*18*45 мм. V=8,0 смЗ.

Перешеек: 3 мм.

Контуры: ровные, структура неоднородная: в обеих долях определяются единичные мелкие
гипоэхогенные узловые образования макс дм до 5 мм, кровоснабжение узлов по ЦДК
периферическое.
Интрапаренхиматозный кровоток не усилен.

Шейные лимфатические узлы: с обеих сторон не увеличены, размерами до 8*3 мм.
обычного строения.

Заключение: УЗ признаки структурных изменений ткани щитовидной железы по типу
узловой формы гиперплазии - категория ТI-RADS 2.
Какие будут рекомендации?

Возраст: 60

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Тахикардия в вашем случае не связана с ними.
По узи щж признаки недостатка йода, мелкие образования описаны доброкачественными (категория tirads 2).

Принимайте йодомарин 200 мкг 3 месяца. Обязательно в пищу йодированную соль вместо обычной. Контроль узи через 1 год +ТТГ.
Клиент
Елена, здравствуйте! Большое Вам спасибо за разъяснения, а то у нас нет эндокринолога, хотелось бы узнать, можно ли принимать морскую капусту, ламинарию, вместо йодомарина и в каких количествах ежедневно, я имею ввиду сухую морскую капусту. У меня аллергия на многие медикаменты. Заранее Вам благодарна. спасибо, что Вы откликнулись.
Клиент
Елена, Слышала, что надо употреблять еще морскую рыбу, хурму. но вот именно вопрос о ламинарии у меня. сколько ежедневно?
Эндокринолог
С ламинарией все не так просто, у неё невозможно высчитать количество усвоенного вами йода, лучше оставить приём йодомарина или калия йодида 200 мкг
Эндокринолог
Неконтролируемая доза йода может спровоцировать узлы на избыточнуб продукцию гормонов
Клиент
Елена, большое Вам спасибо! пусть Бог хранит Вас! Желаю успехов в жизни и работе и , конечно, здоровья Вам и благополучия!
Эндокринолог
Большое спасибо. Будьте здоровы