Все ли в порядке с щитовидкой

Здравствуйте, прошла обследование щитовидной железы и сдала анализы на гормоны, меня ничто не беспокоит, обследование проходило по поводу тахикардии, результаты обследования следующие: Дата исследования: 04.02.2023 Т3 свободный 2.97 пг/мл 2.43 - 3.98 Т4 свободный 1.13 нг/дл 0.80 ТТГ 1.090 мкМЕ/мл 0.27-4.2 Щитовидная железа: V общ. 15,5 см 3. Правая доля 17*18*46 мм. V= 7,5 см3. Левая доля 19*18*45 мм. V=8,0 смЗ. Перешеек: 3 мм. Контуры: ровные, структура неоднородная: в обеих долях определяются единичные мелкие гипоэхогенные узловые образования макс дм до 5 мм, кровоснабжение узлов по ЦДК периферическое. Интрапаренхиматозный кровоток не усилен. Шейные лимфатические узлы: с обеих сторон не увеличены, размерами до 8*3 мм. обычного строения. Заключение: УЗ признаки структурных изменений ткани щитовидной железы по типу узловой формы гиперплазии - категория ТI-RADS 2. Какие будут рекомендации?

60 лет

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Тахикардия в вашем случае не связана с ними.
По узи щж признаки недостатка йода, мелкие образования описаны доброкачественными (категория tirads 2).

Принимайте йодомарин 200 мкг 3 месяца. Обязательно в пищу йодированную соль вместо обычной. Контроль узи через 1 год +ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, здравствуйте! Большое Вам спасибо за разъяснения, а то у нас нет эндокринолога, хотелось бы узнать, можно ли принимать морскую капусту, ламинарию, вместо йодомарина и в каких количествах ежедневно, я имею ввиду сухую морскую капусту. У меня аллергия на многие медикаменты. Заранее Вам благодарна. спасибо, что Вы откликнулись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, Слышала, что надо употреблять еще морскую рыбу, хурму. но вот именно вопрос о ламинарии у меня. сколько ежедневно?

С ламинарией все не так просто, у неё невозможно высчитать количество усвоенного вами йода, лучше оставить приём йодомарина или калия йодида 200 мкг

Неконтролируемая доза йода может спровоцировать узлы на избыточнуб продукцию гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, большое Вам спасибо! пусть Бог хранит Вас! Желаю успехов в жизни и работе и , конечно, здоровья Вам и благополучия!

Большое спасибо. Будьте здоровы