Температура, боль в глазах и мышцах без других синдромов
Добрый день! Женщина, 33 года. В субботу поднялось давление до 168/100, но само прошло. В воскресенье был длинный перелет в другую страну, где меня знобило и болела голова постоянно. Вечером померила температуру - 38.0, после терафлю - 37.3 с утра. Других признаков (насморк, боль в горле) нет. Слабость, отсутствие аппетита и боль в голове глазах и спине как при ломоте при вирусной инфекции. Чем лечить? Что это может быть? На что обратить внимание?
Здравствуйте
Боль в глазах, спине и ломота это признаки острой респираторной инфекции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
Кенюль, зачем промывание если насморка нет?
Для удаления вируса из слизистой носа
То есть происходит увлажнение и очищение слизистой
Здравствуйте!
То, что вы описали по симптомам, имеет сходство с ОРВИ, в частности так может протекать грипп. Для диагностики можно применять экспресс-тесты, они есть в любой аптеке (есть только на грипп, есть комбинированные на грипп и Covid-19).
Лечение ОРВИ симптоматическое: жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен), обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, промывать нос и горло физ.раствором, если появится боль в горле - полоскать раствором ОКИ.
Антибиотик подключается только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции, при ОРВИ бесполезен. Для диагностики обычно выполняют ОАК+СОЭ, СРБ. При снижении лейкоцитов, увеличении лимфоцитов и снижении нейтрофилов можно говорить о вирусной природе инфекции.
Инна Ивановна, я нахожусь не в России, тут вряд ли я смогу приобрести тест. На что обратить внимание, когда стоит вызвать врача?
Как правило, вирусная инфекция протекает в течение 5-7 дней, соответственно высокая лихорадка может длится этот период. Обратить внимание стоит на такие симптомы как кашель, одышка, зеленая мокрота. При их появлении обычно рекомендуют выполнить ОАК+СОЭ+СРБ, рентгенографию ОГК и осмотр терапевта.
Также нередкие осложнения вирусной инфекции - синуситы, евстахеиты. Поэтому при появлении шума в ушах, «глухоты», боли в области околоносовых пазух, особенно при наклонении лица параллельно полу (чаще гайморовы - по бокам от носа, фронтальная пазуха - над бровями), рекомендуют выполнить рентген пазух носа, также ОАК+СОЭ+СРБ, осмотр терапевта либо ЛОР.
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции, в том числе грипп. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
Остальное лечение по мере появления симптомов и результате анализа.
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть признаком вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб
Рекомендуется в таких случаях обычно принимать вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Вит д 2000ме в сутки
При болях в горле рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Здравствуйте, Лидия!
По описанным симптомам можно предположить возникновение вирусной инфекции. Боль в глазах, голове, мышцах связана с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами. Для того, чтоб эта интоксикация быстрее прошла, нужно пить как можно больше жидкости, чтоб помочь организму вывести естественным путем эти частицы.
На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Как правило, состояние проходит после того, как весь вирусный токсин выйдет из организма.
Скажите, как вы сейчас себя чувствуете?
Юлия Валерьевна,
Вчера температура не понижалась ниже 37.3
С утра также, не было аппетита, болела голова и глаза. После приема Антигриппин и сна - 36.7 и стало легче. Расслабило желудок.
Юлия Валерьевна, еще постоянно хочется спать, наверное за последние сутки засыпала 4 раза
Принятый ответ
Лидия, не переживайте, слабость, сонливость чаще всего происходит на фоне астенического синдрома
Жидкости пьете достаточно ?
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции.
Приложите пожалуйста фото горла.
В таких случаях рекомендуется придерживаться симптоматического лечения:
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква).
При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).