Образование в мочевом пузыре
Добрый день.При осмотре гинеколога проведено УЗИ,гинеколог обнаружил папиллому в мочевом пузыре,была у уролога на цистоскопии,взял материал на гистологию,папиллома ещё на ножке,запугал меня онкологией,удалением папилломы и возможностью отказом работы почки,т.к.она возле мочеточника,в результате для анализа определения злокачественная и доброкачественная не хватило материала,приглашает опять на гистологию,клиника платная,я боюсь,в результате у меня добавился диагноз-невралгия,проблема со сном.Врач предлагает альтернативу гистологии- сделать МРТ контрастное,посмотреть распространение опухоли,удалить её и сраз отправить на гистологию.Подскажите пожалуйста,как правильно поступить,может сразу на приём к онкологу-урологу.Какие анализы нужны,так как кроме цистоскопии врач ничего не назначал.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать по данному вопросу
Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся результаты обследований к вопросу
Результат цистоскопии,и узи гинеколога,который её обнаружил, прикрепила.
В подавляющем большинстве случаев (примерно 85%) образования в мочевом пузыре - злокачественные опухоли.
Однако в 15% встречаются доброкачественные папилломы и предзлокачественные уротелиальные неоплазии - PUNLMP.
В любом случае подход единый! Это операция - трансуретральная резекция мочевого пузыря (ТУР)!
Это простая с технической точки зрения операция.
Даже если устье мочеточника вовлечено - это не проблема! В таких ситуациях после резекции временно на 1-2 месяца устанавливают мочеточниковый стент, потом убирают его амбулаторно.
Перед ТУР обязательно рекомендуют выполнение МРТ таза с контрастом
Добавила анализ крови
Анализы крови не дают никакой информации в аспекте опухолей мочевого пузыря
И очень важный момент - ТУР должен выполняться в профильном онкологическом учреждении
Подскажите пожалуйста,после взятия гистологии,врач же отщипнул папиллому,нарушил её целостность,может ли после этого ускориться процесс распространенния опухоли или ухудшение состояния.
Нет, не переживайте, это совершенно не опасно и никак не способствует распространению
Есть ли шансы остаться в живых?
Если опухоль злокачественная,то это сокращёный срок жизни,правильно?
Безусловно!!
Речь идет (даже если она откажется злокачественной) о поверхностной опухоли
Прогноз отличный! В большинстве случаев операция приводит к полному излечению
Нет, это далеко не всегда так
Подскажите пожалуйста,назначили препарат железа Сорбифер,т.к.ферритин 20,но гемоглобин 140,при опухоли можно его принимать?
И ещё один вопрос,насколько серьезно влияет принятие антибиотиков на новообразование,необходим приём цифран ст?
Принятый ответ
Прием препаратов железа и антибиотиков не влияет на опухоль и не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях главное — это определение, злокачественное это образование или доброкачественное.
Повторная биопсия — приоритет.
МРТ органов малого таза с контрастным усилением позволит оценить распространение опухоли и связь с мочеточником.
Цитология мочи позволит выявить атипичные клетки.
Но оба исследования не заменят гистологическое исследование.
Если биопсия технически сложна из-за расположения папилломы близко к мочеточнику, рекомендуется трансуретральная резекция (ТУР) опухоли с последующей гистологией. Это одновременно диагностика и лечение.
Здравствуйте
Учитывая результаты узи исследования в данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение тур. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Дополнительно нужно пройти МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уролог должен назначить мрт малого таза с контрастом, далее назначить трансуретральную резекцию зоны, где образование. Далее тактика лечения зависит от результатов гистологического исследования.