Возможно ли бешенство

Добрый день! Примерно неделю назад была такая ситуация. Я сидела на скамейке и пила кофе к круассаном. Недалеко гулял французский бульдог. Через несколько минут он подбежал ко мне и хотел круассанчика) опёрся на меня лапами и стал тянуться к рукам. Я его отодвинула, а он снова так несколько раз сделал. На мне были джинсы обычные, не слишком плотные. И у него такие когти твердые, он прямо по ногам ими проводил. Я их чувствовала. Подбежала хозяйка, извинилась и взяла его на поводок. Когда пришла домой, на ногах было несколько розовых полос. Но кожа не повреждена, крови не было. Я и забыла вроде. А сейчас меня трясет - не могло быть бешенства? И даже кажется, что уже много времени прошло, точно больше недели ((((

Нет
51 год

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Константин Эдуардович, добрый вечер!
Спасибо большое за оперативный ответ.
Скажите, пожалуйста, ну то есть это его корябание когтями по джинсам не страшно?
Я уже пошла джинсы вытащила, в которых была 🫣
Совершенно целые, не порваны. Царапин не было. Полосы только на коже были, я домой пришла через часа полтора, наверное.
Слюны у собаки не было. Я его отталкивала, а он своими ногами передними всё равно топтался(((
Я опять перепугались(((

Принятый ответ

В данном случае никаких рисков по бешенству нет.
По поводу фобии бешенства рекомендую обратиться к психотерапевтам.
Это реальная болезнь, которую нужно лечить. Она отравляет жизнь.

Здравствуйте, Татьяна!
Бешенством можно заразиться при укусе, либо попадания слюны больного животного на слизистые или порежденные кожные покровы.
Я считаю, что риск заболеть бешенством в этой ситуации сводится к нулю.
животное, судя по описанию, на больное не похоже, имело хозяйку и поводок, не проявляло агрессии, вряд ли живет в лесу и наверняка привито от бешенства.
С другой стороны, кожа явно не повреждена, контакт с когтями произошел через джинсы. Слюна туда не попадала. Я считаю, что можно выдохнуть.

Арсентий Борисович, здравствуйте!
Я конечно не уверена, была ли собака привита)( но все остальные пункты - согласна. Он выглядел упитанным, адекватным, с хозяйкой))
А что он мне ноги корябал своими когтями - это же не оцарапывание? Я как раз за ним наблюдала минуты три- четыре до этого. Хозяйка наверное кофе покупала. Мы на набережной все были

)))) Вообще, Вы очень милую карину описываете: набережная, кофе, круассаны, бульдог даже французский)))
Если серьезно - не было ведь проникновенния слюны на поврежденную кожу. - не было ни слюны, ни повреждения - правда? Я считаю, бояться нечего.

Арсентий Борисович, я только сейчас поняла, что картинка как в романе))
Нет, ран не было, слюны тоже

соответственно, в нашей идиллии места бешенству не найдено. Собака прилично себя вела и не была похожа на больную, повреждения кожи не было, слюны тоже - 0 % вероятности

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Бешенством можно заразиться только при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.

У вас же был контакт с домашним животным ,без признаков бешенства,наверняка привитое,контакта со слюной животного не было.
Риск бешенства сводится к нулю.
Повода для беспокойства нет
Всего наилучшего!

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию. Так бешенством не заразиться, это не чума.
Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Не переживайте.
Вакцинация не показана.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Простое оцарапывание без слюны животного никакой опасности не несет. Собака когтями проводила по джинсам, слюны свежей соответственно на ногу не попадало через джинсы, соответственно переживать не стоит. Прививки не нужны.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных

Александр Александрович, добрый вечер!
Очень познавательно, конечно, но у меня конкретный вопрос. А не вот эта ваша мини- Википедия.
После такого ответа Я вообще запуталась и сижу в панике

▪️ Это основная выдержка из официальных приказов и протоколов, которыми мы пользуемся в своей практике. К Википедии никакого отношения не имеет
▪️ Прививка выполняется при укусе, оцарапывании, ослюнении повреждённой кожи и слизистых