Расшифровка анализа на кариотип.

Добрый день. Находимся в состоянии планирования беременности с помощью ЭКО, получили результаты анализа на кариотип. Женский кариотип без Анатолий, в мужском выявлена сбалансированная транслокации. Какие шансы на успешную беременность и чем эта транслакация чревата?

Отсутствуют.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При сбалансированных транслокациях есть несколько вариантов развития событий:
Ребенок с обычным строением хромосом
Ребенок с той же сбалансированной транслокацией, что и у
родителя
Замершая/самопроизвольный выкидыш
Продолжающаяся беременность, при которой у самого плода есть
несбалансированная хромосомная аномалия. Такая беременность
может прерваться спонтанно или может привести к рождению
ребенка с нарушениями физического и/или умственного развития.
Поэтому в данной ситуации необходима ПГТ для эмбрионов

Принятый ответ

здравствуйте. Подобная генетическая аномалия Необязательно реализуется у эмбриона/плода, Но при такой картине у мужчины Эмбрионам показано проведение ПГТ, Для того чтобы минимизировать риски хромосомных отклонений. Шанс получения здоровых эмбрионов и успешной беременности есть.