Консультация акушера /

Снижение уровня эстрадиола во втором триместре — вопрос №2317725

Добрый день.
Супруга, 33 г, ЭКО.
После сдачи анализов на гормоны на разных неделях беременности имеются следующие данные по эстрадиола: 14 неделя - 2921 пг/мл
16 неделя - 1752
16,5 неделя - 1565. В референсные значения попадаем (согласно данным клиники), однако, смущает снижение. На УЗИ первого скрининга и последующих УЗИ на почти 15 неделях и 16 неделях все ок (сердцебиение есть).
В анамнезе имеется ЗМ год назад на сроке 14-15 недель.
Из препаратов по назначению врача жена производит уколы клексан 6000 ежедневно и принимает курантил.

Переживаем по поводу данных показателей, просьба подсказать все ли нормально? И дать совету нужно ли что-то делать? Заранее спасибо.

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, во время беременности сдавать эстрадиол нет никакого смысла, он никакой информации не несет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во время беременности сдавать гормоны неинформативно
Они изменяются в течении суток
Контроль узи это самый хороший мониторинг
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности уровень эстрадиола не отслеживается, в норме эстрогены снижаются , во время беременности работает прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эстоадиол отслеживать не нужно во время беременности он не Информативен, как и прогестерона.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Антон подскажите ,вам врач сказал сдавать эстрадиол?
Клиент
Зарина Шихалиевна, прямой рекомендации от врача по сдаче не было.
Самостоятельно приняли решение отслеживания данного гормона. В прошлый раз (при ЗМ) именно снижение эстрадиола стало причиной обратиться ко врачу на УЗИ, при котором и была констатирована ЗМ.
Гинеколог
Понятно ,просто обычно этот гормон мы не назначаем ,чтобы отслеживать и контролировать уровень ,уровень эстрогена и так снижается во время беременности,может совпало !Не переживайте ,главное по скринингу все хорошо !Вашей супруге не стоит переживать из-за этого показателя