Аллапинин, желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте. У меня желудочковая экстрасистолия. По ЭКГ она не выявилась. Но по ощущению пульс прерывается через несколько ударов. Количество ударов разное, то 2,то 5,бывает до 40-50.После таких комплексов остановки. Тонометр регистрирует аритмию. Бывает, что несколько дней сердце бьëтся ровно. Холтер, УЗИ, ЭКГ и анализы прикрепляю Лечение: Аллапинин 25мг*3р.в день 1месяц, далее 25мг*2р в день Магнерот 500мг*3р -1месяц Телмисартан 40мг утром Амлодипин2, 5мг вечером Розувастатин10мг Есть сомнения в том, нужно ли пить аллапинин. Пугают побочные явления. А так же то, что на некоторых сайтах ведущих клиник пишут, что антиаритмическая терапия порой приносит больше вреда, чем пользы.

Здравствуйте
При отсутствии органической патологии сердца (тяжёлые пороки сердца, выраженная гипертрофия) даже частая экстрасистолия не опасна
Вопрос необходимости лечения часто решается от симптомности и зачастую антиаритмическая терапия не нужна (так как есть у них свои побочные эффекты)

Чтобы ответить на вопрос нужен ли аллапинин надо узнать сколько по холтеру экстрасистол и насколько это вас сильно тревожит и снижает качество жизни

Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты холтера, эхо и анализы. (Сразу не загрузилось ) Что скажете?

А холтер на фоне приёма аллапинина?

Не начинала приём аллапинина, так как начала сомневаться. Вот и ищу ответ на свои вопросы. В городе кардиолога нет, назначение было дано на короткой консультации в областном центре. У врача огромные очереди из всей области. Всё быстро и коротко. В момент холтеровского мониторирования было обострение ГЭРБ. Иногда бывает очень низкий пульс до 37 ударов, тонометр показывает аритмию, давление при этом нормальное. Вот тогда чувствуется слабость, звон в ушах, небольшая тошнота. Но бывает это не очень часто. Чаще аритмию я вижу по тонометру

Учитывая, что около 5 тыс экстрасистол было на фоне окостенения ГЭРБ( что тоже вызывает экстрасистолы) и без препарата, учитывая малосимптомность ,то необходимости лечения этих экстрасистол нет, просто динамическое наблюдение

Не переживайте, экстрасистолы не опасны

Ахмед, большое спасибо за помощь.

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Ахмед, не могу закрыть вопрос, чтобы оплатить консультацию. Деньги"висят" Послала запрос в поддержку

Принятый ответ

Вроде с сайтом небольшие задержки, поддержка поможет

Здравствуйте, аллапинин- один из самых безопасных антиаритмичесих препаратов. Поэтому если есть к нему показания, то стоит начать прием.
Обычно имеет хороший эффект.
Результаты холтера не прикрепились, повторите, пожалуйста, еще раз

Загрузила результаты. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела. По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Все спокойно.
По анализам только повышение креатинина - нет проблем с почками ?
По холтеру небольшое количество экстрасистол. При хорошем ущи сердца и при отсутствии жалоб можно пока наблюдать, без использования антиаритмической терапии

Про почки :есть киста около 5 см, но уролог предпочитает пока наблюдательную тактику. Других проблем с почками нет. Креатинин непонятен, в разных лабораториях разные показатели. В Ситилаб 88ммоль.(референс до 85), то есть тоже несколько повышен

Наталья, какая норма экстрасистол?

Поняла. Тогда обязательно контроль креатинина, мочевины и хорошо бы сдавать мочу на альбумин.
Абсолютная норма - до 500-1000 в сутки . Но тут смотрим сопутствующие проблемы. Если по узи сердца все хорошо, нет ибс, инфаркта, миокардита, то и большее количество экстрасистол можем не лечить

Мочевина в норме, альбумин никогда не сдавала (сдам обязательно)
Как я понимаю, с аллапинином можно подождать.
Наталья, большое спасибо за помощь.

Да, все верно. Пока наблюдаем

Наталья, не могу закрыть вопрос, чтобы оплатить консультацию. Деньги "висят" . Послала вопрос в поддержку.

Принятый ответ

Да, в поддержке должны помочь. Требуется только подождать

Здравствуйте!
Вообще по холтеру у вас небольшое количество экстрасистол, и с учётом того, что по УЗИ сердца у вас всё в порядке, если вы не ощущаете перебои , то возможно даже не проводить терапию, так как лечим мы или симптомные экстрасистолы, или количество более 10 тыс.
В такой ситуации важно дополнительно оценить уровень ферритина, гормонов щитовидной железы.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Здравствуйте, Алёна. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы(проверяю иногда, так как у меня от рождения только половина щитовидной железы), ферритин 41,6мкг/л(врач советует пропить сидерал форте, чтобы поднять до 50)
БАДы не принимаю, энергетики никогда не пью и кофе очень редко, может раз в неделю-две.

Ферритин лучше даже поднять до 70, это наиболее Оптимальный уровень для работы органов и систем.
Скажите пожалуйста, патологии ЖКТ, изжоги нет?

Внешние факторы? Не знаю. Мнительная очень, вечно боюсь за всех членов семьи

Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите скриншот

С желудком -да. Изжога бывает. В последнее время часто. Примерно дважды в год пропиваю месячный курс рабепразола, де-нола и раз в году ФГДС. Каждый раз диагностируют гастрит.
Кишечник тоже иногда беспокоит. Спасаюсь 2-недельным курсом Бак-сет форте. На колоноскопии (полгода назад) всë спокойно. Есть дивертикулëз сигмовидной кишки

При обострении проблем с желудком возможно появление экстрасистол. При адекватном лечении желудка с учетом ФГДС картины, они могут исчезнуть

Файлы прикрепила

Я бы посоветовала безрецептурные успокоительные, но они могут усиливать изжогу (новопассит, тенотен) . Я бы в такой ситуации начала с ФГДС

Да, попробую. У меня впечатление, что весь вал проблем нервного характера. Надо как-то успокаиваться. Аллапинин можно пока не принимать?

В такой ситуации я бы лучше занялась бы ЖКТ и нервами

Большое спасибо за консультацию, Алëна.

Будьте здоровы!

Алëна, не могу закрыть вопрос, чтобы оплатить консультацию. Деньги "висят" . Послала запрос в поддержку.

Принятый ответ

Спасибо!
Да, сейчас эта проблема уже вторые сутки, все ждут, когда починят