Хочу удалить полип без удаления органа в москве

Предложили удалить полип без удаления органа в Москве, стоит ли!? Или удалять орган сразу? В сомнении, подскажите порекомендуйте. Не болит

Холецистит, варикоз в мт
35 лет
1 Июня ·Просмотров: 96·Эльвира

Принятый ответ

Добрый день
Если речь идет о полипе в желчном пузыре, то в таких случаях рассматривается несколько подходов: если отсутствуют жалобы, а так же полип без отрицательной динамики по размеру и количеству, то можно рассмотреть наблюдение в динамике, но если планируется удаление, то лучше рассмотреть удаление желчного пузыря полностью, поскольку риск повторного возникновения полипов высокий. В случае, если рассматриваете удаление полипа с сохранением органа, то можно проконсультироваться у хирурга, который выполняет такие операции, поскольку могут быть ограничения. К сожалению, приводить в пример клинику либо врача будет расцениваться на портале как реклама, но можно найти в поиске "Удаление полипов с сохранением желчного пузыря", в Москве должны проводить

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Можно предположить , что речь идет о полипе желчного пузыря. В подобных ситуациях при возникновении вопроса об удалении полипа рекомендуется ( и практикуется) удаление самого органа (желчного пузыря) в связи с высоким риском рецидивов полипов в короткое время и профилактики онконастороженности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните , пожалуйста, полип в желчном пузыре?

Большинство полипов желчного пузыря - доброкачественные

Около 70% всех полипов ЖП - холестериновые, то есть просто отложения холестерина в стеночке пузыря . Они ни во что никогда не перерождаются. Оставшиеся - аденомиоматоз , воспалительные полипы , очень редко встречаются

Полипэктомия желчного пузыря не является стандартом лечения . Стенка пузыря очень тонкнькая , убрать только полип сложно, а главное - рецидивы ОЧЕНЬ высокие, потому что причина не уходит

Вся тактика лечения полностью зависит от размера полипа. Если полип меньше 6 мм - наблюдение. УЗИ через 6 месяцев , затем раз в год

Если полип 6-9 мм - УЗИ каждые 6 месяцев в течение года , потом ежегодно. Операция обсуждается при росте или наличии факторов риска

Если полип 10 мм и более , то рекомендуется лапароскопическая холецистэктомия , то есть удаление всего пузыря

Если полип всего один , маленький , не болит , не смущает лечащего врача , то за ним требуется лишь наблюдать

Если полип холестериновый, иногда назначают урсодезоксихолевую кислоту, она улучшает состав желчи , теоретически может уменьшить холестериновые отложения

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте! Касаемо операции по изолированному удалению полипа анатомическое строение стенки похоже на сосудистую стенку, поэтому удаление полипа сопрягается с рядом рисков. Мы с Вами и беседовали уже, видимо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, удаление полипа желчного пузыря планируется? При одиночных полипах до 1 см можно рассмотреть тактику наблюдения , при полипы более 1 см или множественных полипах рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря полностью. При одиночных полипах можно рассмотреть удаление полипа с сохранением органа.