Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №1885015

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,у мамы уже 20 лет щитовидка,сдавали анализы каждый год и было всё нормально и пункцию сдавали,было всё хорошо,сейчас пришёл анализ ттг очень высокий,это страшно?И что делать?

Возраст: 66

Эндокринолог
Здравствуйте, у мамы гипотиреоз, необходима терапия тироксином
Подскажите пожалуйста какой у мамы вес и есть ли проблемы с сердцем ?
Клиент
Мадина Шамильевна, с сердцем проблемы нет.

Клиент
Мадина Шамильевна, что такое гипотериоз?
Эндокринолог
Когда щитовидная железа не вырабатывает свои собственные гормоны и нудно даватть в виде таблеток
Клиент
Мадина Шамильевна, мы пьём струмель. Врач ничего не давал в ноябре,кроме этого.
Эндокринолог
В ноябре какой уровень ттг?
Струмель это бад, который не имеет доказательнойэффективности и не заменяет приём тироксина
Если врачом был назначен этот препарат, уже был повышен ттг на тот момент?
Клиент
Мадина Шамильевна, вес 75
Клиент
Мадина Шамильевна, там было 10 ттг?Это не страшно?
Эндокринолог
Вообще показатель ттг до 10 считается субклиническим гипотиреозом и не требует лечения, выше значения подлежат терапии
Вашей маме необходимо начать терапию тироксином в дозе 50 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств, далее контроль через 2 месяца
Гипотиреоз-это не страшно, необходимо начать лечение что бы не нарастал уровень ттг и не возникло потом проблем с сердцем а первую очередь
Клиент
Мадина Шамильевна, это не может щитовидка перерости в злокачественные из-за ттг?
Эндокринолог
Нет, ттг не отвечает за злокачественность
Если вы делали пункцию и там все хорошо, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мадина Шамильевна, Спасибо Вам огромное.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Мадина Шамильевна, а если мы пойдём к своему врачу и он не даст эти таблетки и мы начнём по-вашему назначению пить,мы вред не сделаем организму?
Эндокринолог
В смысле не даст? Не назначит вы имеете ввиду ?
Клиент
Мадина Шамильевна, да вдруг не назначит
Эндокринолог
Если вы не доверяете моим назначениям, можете не выполнять, проконсультируйтесь сначала со своим лечащим врачом
Клиент
Мадина Шамильевна, мы доверяем Вам
Клиент
Мадина Шамильевна, а так по другим анализам у нее всё в норме?
Эндокринолог
Есть дефицит витамина д
Необходим приём Аквадетрим или вигантол в дозе 7000 ед в течении двух месяцев, далее при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ед постоянно
Клиент
Мадина Шамильевна, у нас дома 500 ме Д3
Эндокринолог
Если препарат в каплях, то необходимо 14 капель
Если таблетированная форма, нужно приобрести препарат с подходящей дозой
Клиент
Мадина Шамильевна, Тироксин написано начинать в назначение 25 мкг в сутки две недели первые? или с 50 мкг начинать?
Эндокринолог
С 25 мкг нужно начинать, если есть серьезные проблемы с сердцем, вы уточнили что у вашей мамы нет таковых
Поэтому начинайте с дозы 50 мкг, для неё необходимая доза составляет примерно 125 мкг ( если расчитывать на вес дозу) ну конечно мы не начинаем лечение с таких больших доз, постепенно под контролем ттг подбирается доза
Клиент
Мадина Шамильевна, я ЭКГ прикрепили посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
По экг все в пределах нормы
Клиент
Мадина Шамильевна, огромное Вам Спасибо за Ваш ответ!Очень всё понравилось и корректно!!!
Клиент
Мадина Шамильевна, так вообщем у нас всё нормально?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
В общем все хорошо, нет поводов для волнения
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, Спасибо большое!!!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Нужен приём тироксина 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес. Есть недостаток витамина Д, который тоже может влиять на работу щитовидной железы. Принимать Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки месяц затем по 4 кап в сутки постоянно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, гипотериоз это не страшно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет,заболевание это лечится . Если не лечить, могут быть осложнения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Аквадетрим какую дозу?
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нас 500 ме есть Д3
Врач УЗД, Эндокринолог
7 тыс МЕ ( 14 капель)
Эндокринолог
Здравствуйте.по анализам у вашей мамы -гипотиреоз.т .е , недостаточная функция щитовидной железы.В данном случае нужно начинать с дозировки 50 мкг /сут .но начинать нужно -первые 2 недели 25 мкг/сут ,затем 50 мкг /сут . Принимать препарат нужно натощак утром за 30 минут до завтрака запивая небольшим количеством воды.с другим лекарством не смешивать .пересдать анализы через 6-8 недель ( ттг ,т4 св )
Дополнительно нужен прием витамина д в дозе 15000 ме / мл по 14 капель 4 недели ,затем по 4 капли длительно ,через пол года пересдать на витамин д