Сильный зуд кожи
Здравствуйте!10 дней назад стали появляться мелкие бесцветные прыщики на животе ,спине,шее.в момент их появления был сильный зуд.Если перетерпеть момент и не чесать зуд проходил вместе с прыщами(т.е если не почешешь прыщи уходили бесследно в течении часа).Если почесать то краснели и оставались.антигистаминные при этом не помогали.Пробовала пить эриус ,зодак,лоратадин . В течении 5-6 дней прыщики перестали вылезать,зуд остался. сейчас чешусь если где то натерла одежда или было сильное давление на кожу.Фенистил ,акридерм эффекта не приносят. И опять же,если стерпеть позыв то зуд уходит.Если почесал один раз,зуд распространяется вширь,кожа гиперчувствительная эти дни,расчесываю ее сильно ночью когда во сне чешусь.Днем терплю.Сдала анализы,все в норме кроме витамина Д.прикладываю фото и анализы.Что сделать,к какому врачу обратиться?Иммуноглобулин Е в норме,эозинофилы не повышены.Значит не аллергия? Ранее было такое года 2 назад,прошло самостоятельно и помогал лоратадин.
Маргарита, добрый день!
Причин зуда кожи может быть много.
Со своей стороны могу сейчас рекомендовать:
- соскоб на чесотку в лаборатории
По лечению:
-- Зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7 дней
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день. Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум)
Если не найдут причину на коже - Необходимо пройти дообследование:
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови
- консультация терапевта
- консультация невролога
Спасибо за ответ.Чесотка бы передалась уже окружению,и по идее от нее следы по оставались?общий анализ бы не показал повышение эозинофилов на нее?
Общий анализ расширенный,биохимия,на иммуноглобулин Е сданы.Прикреплены к вопросу-там все в норме.
Да, возможно передалась бы, но не факт
Когда есть высыпания с зудом - лучше в первую очередь исключить чесотку
По анализам видел - поэтому и написал, что с ними к специалистам, если на очном приеме не будет понятна причины сыпи и зуда
Здравствуйте, Маргарита
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать с терапевтом, неврологом
Сейчас высыпаний никаких нет.
Чесотка к этим анализам не имеет отношения
Я ответ даю по тем фото и описанию, что вижу
Точно можно сказать после очного осмотра врача
Проведите осмотр кожи в дерматоскоп
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Холинергической крапивницы (тепловая крапивница). При ней обычно:
Сыпь появляется при повышении температуры тела (стресс, горячий душ, физическая активность).
Прыщики бесцветные/розовые, исчезают в течение часа, если не чесать.
Зуд усиливается при механическом раздражении (трение одежды, давление).
Антигистаминные не всегда помогают (так как реакция связана с ацетилхолином, а не гистамином).
Сделайте провокационный тест:
Погрузить руку в теплую воду (40°C) на 10–15 мин. – если появится сыпь, это подтвердит диагноз.
При данном заболевании применяют : Холодные компрессы – уменьшают зуд.
Гипоаллергенная диета – исключите шоколад, цитрусовые, копчености.
Увлажнение кожи – Липобейз или Циновит крем. 2-3 раза в день
Антигистаминные 4-го поколения (Билластин, Рупатадин) – иногда работают лучше.
Так же нужна консультация Аллерголога-иммунолога – для исключения мастоцитоза и редких форм крапивницы.
Спасибо за ответ.
Попробовала -по тесту отрицательный результат. Пыталась отследить что может провоцировать ,не понимаю пока.От времени суток не зависит,что ем/не ем тоже. Субъективно кажется только то,что после сдавливания/дискомфорта от ярлычков на одежде ,сначала появляется щекотка,место краснеет слегка,потом начинается зуд. Кстати протирание холодной салфеткой помогает.
Подскажите, если бы это было признаком аутоиммунных процессов,онкологии,на анализах бы это отобразилось ?
Ваши анализы в норме, по этому маловероятно.
Проведите ещё тест на дермографизм: проведите линейкой по коже предплечья с легким нажимом. Если через 5–10 мин появится красная полоса с отеком – это подтвердит диагноз Дермографическая крапивница.
Загрузила фото,красная полоса есть,но отека нет.не чешется.посмотрите пожалуйста
Начало зудить это место,но терпимо
Принятый ответ
Вполне вероятно что это крапивница от раздражения, ничего серьезного нет, просто нужно
Носить свободную хлопковую одежду без грубых швов
Избегать горячего душа, стресса.
Спать в прохладном помещении.
Антигистаминные
Обратитесь ещё очно к аллергологу, возможно ещё доп анализы у нее сдатите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я думаю это крапивница
Одежда хлопок
Избегайте трений
Наружно крем неотанин на места зуда Аллегра Т внутрь до нормализации состояния
Не провоцируйте аллергенами с пищей
Проверьте работу жкт
Кровь на гельминтный комплекс