Температура при химиотерапии

Папа проходит химиотерапию. С 17 числа повысилась температура до 38. Сегодня появилась небольшая сыпь. Живем в деревне, до врача быстро не добраться. Выписку с химии прилагаю. Что сейчас можно сделать?

Язва желудка, радикулит.
67 лет

Здравствуйте , зуд есть?
Лечение сейчас симптоматическое - таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней. Таб парацетамол при повышении температуры тела. Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 5 дней ( вывести интоксикацию) . + Обильное питье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Алена Игоревна, на зуд не жаловался. За неделю до химии при кашле появлялись кровянистые включения. И были снижены тромбоциты. Был прописан этамзилат внутримышечно. Это может быть связано?

Нет, при этамзилате не будет повышаться температура .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Алена Игоревна, я неверно сформулировала вопрос. Снижение тромбоцитов и кровь, потом химия- может на этом фоне что-то дополнительно дать температуру? Или это реакция на химию? Какие анализы сдать, скажите, пожалуйста

Принятый ответ

Реакция на химиотерапию: Некоторые химиотерапевтические препараты могут сами по себе вызывать лихорадку и другие симптомы, напоминающие инфекцию.Реакция на низкий уровень тромбоцитов: Очень низкий уровень тромбоцитов может иногда вызывать различные симптомы, включая слабость и лихорадку.
По поводу анализов :
Общий анализ крови с дифференцировкой: Чтобы проверить уровень тромбоцитов, лейкоцитов, гемоглобина и других параметров крови.С-реактивный белок (СРБ): Для оценки наличия воспаления или инфекции в организме.
Фибриноген и другие коагуляционные тесты: Для оценки состояния свертывающей системы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это может быть реакция на препараты применяемые для химиотерапии, рекомендую к приёму Парацетамол, если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные Зиртек, или Блогир помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных руках и ногах спазмолитик Папаверин или Но-шпа. С интервалом в час с пищей и другими препаратами Полисорб (порошок для приготовления суспензии) или Энетрумин в капсулах (не вызывает тошноту). Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение температуры может быть как в следствие химиотерапии (побочные эффекты), так и в следствие присоединения инфекции при опухолевом процессе или на снижение иммунитета в результате химиотерапии.
Для снижения температуры можно парацетамол и антигистаминные препараты (цетрин, зиртек), для уменьшения интоксикации обильное питьё, морсы, компоты, липовый чай.
Для исключения инфекции нужен общий анализ крови, кровь на СРБ, очный осмотр терапевта.