Температура после химии

Добрый день. 18.09 мужу делали химию, через два дня поднялась температура 38,5 сбивали парацетомолом, ибупрофеном. После трех дней начали принимать антибиотик аргентинский 1000 1таблетка в день (согласно памяти из от врача). Но температура так и не проходит, во вторник обратились к терапевту нам поменяли антибиотик на амоксиклав 1000 два раза в день, и здали анализы.Но температура как была так и есть, к вечеру может доходить до 39,2. Что нам делать? На следующую химию 10 октября, с температурой делать её небудут. Выписку и анализы во вложение. Заранее большое спасибо.

Рак лёгких
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализа крови у Вас нет фебрильной нейтропении - это самая частая причина лихорадки во время проведения химиотерапии.
Но такая высокая температура обязательно должна иметь причину и требует её выяснения - если спустя несколько дней даже на фоне приёма антибактериальных препаратов - она сохраняется - обязательно нужно дообследование. Самая частая причина в данной ситуации - пневмония или пневмонит (учитывая лечение пембролизумабом). Рекомендую Вам внепланово в самое ближайшее время сделать КТ лёгких и измерить сатурацию!!
Кроме лихорадки что-то ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, сатурация 97

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, пульманолог прослушивать хрипов в лёгких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, только температура. Ест хорошо и с аппетитом.

Настоятельно рекомендую выполнить КТ лёгких, анализ крови не объясняет причину температуры

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать анализ с оценкой абсолютного количества нейтрофилов или палочкоядерных нейтрофилов. Такая симптоматика может быть при фебрильной нейтропении. Если по анализам нейтропения-вводится ГКСФ+антибиотикотерапия и противогрибковый препарат.
Но учитывая основаное заболевание, такая симптоматика может быть и при паранеопластическом синдроме и при воспалительном процессе. Нужно выполнить рентгенографию или кт огк , пройти консультацию терапевта, сдать кровь на СРБ. Температура сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, да температура сбивается.

Тогда нужно сдать кровь на СРБ, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и пройти кт огк. Иногда такая реакция проявляется на фоне иммунотерапии, но для побочных проявлений характерна такая симптоматика в первые 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая то что температура сохраняется на фоне приема антибиотиков необходимо дообследоваться выполнить кт грудной клетки, сдать кровь на СРБ с последующей консультацией терапевта.