Чихание и красные глаза

Ребенку 3 года, появилось примерно 2,5 нед назад чихание, заложенность носа , покраснение глаз и расчесы на теле, больше в местах сгибов и складок. Дала зиртек, стало лучше, все прошло. из нового - был новый стиральный порошок , больше ничего не менялось в доме. Вопросы: 1. Если это аллергия, то как понять на что? 2. Чем купировать? 3. Какой порошок для аллергиков наиболее подходящий? 4. Какие средства для мытья тела безопасны? Я выкинула порошок и все средства для мытья, перестирываю все вещи. Подскажите как быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Катя здравствуйте, по описанию проявления аллергические. Так как среагировал и нос и кожа , более вероятно что это порошок ( сейчас активно цветут деревья, но они не дают аллергические реакции со стороны кожи). В данной ситуации вернуться нужно к прежнему средству для стирки, стирать при температуре 60 градусов ( так лучше растворяется порошок), после стирки всегда ставьте дополнительно полоскание ,так как микрочастицы порошка всегда остаются и такую нежную и воспаленную кожу дополнительно раздражают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Алексеевна, подскажите какой порошок купить? и имеет ли смысл нам сейчас сдавать аллергочип иммунокап?

Если ситуация впервые произошла, то нет смысла аллергочип сдавать ( на порошок нет аллергопробы нигде в мире). Купите тот, которым ранее пользовались и все было нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Алексеевна, как сейчас снимать это состояние и сколько по времени нужно ждать? сейчас я все перестираю, прополощу.

Уход за кожей- эмоленты ( увлажняют ее), фирмы липикар, авен, атопик, мустелла. Антигистаминные- супрастинекс курсом на 7-10-14 дней ( нужно смотреть самочувствию ребенка).

Если на коже большие очаги есть, можно комфодерм крем местно ( он не гормональный, но снимает это аллергическое состояние с кожи) или еще крем элидел тоже с таким эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Алексеевна, расчесы небольшие, после эмолентов лучше стало. Еще вопрос - если через 2 нед не пройдет, то сдавать кровь на иммунокап нужно в 'чистом виде, нельщя принимать антигистаминные? иначе результат будет не информативен?

Иммунокап можно сдавать, не зависит от приема антигистаминных препаратов результат этого анализа, там на белки составляющие все разбивается( молекулярный уровень)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Алексеевна, из вашей практики, часто бывает такая реакция у детей на бытовую химию? чихание на порошок, конъюнктивит? на сколько это типично для этих средств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Алексеевна, в какой лаборатории лучше сдавать этот анализ? инвитро, хеликс?

На бытовую химию часто возникают такие реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Алексеевна, где сдавать лучше, инвитро или хеликс?

Инвитро, диалаб, кдл( они покупают оригинальные реактивы у лаборатории медицинской, многие к сожалению с этим грешат). Алекс2 аллергочип на 300 аллергенов сразу можно делать, если уже вникать в эту проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Оксана Алексеевна, на сколько информативен вообще этот анализ? могут быть ложноположительные результаты? ребенку 3 года

Иммунокап информативен, независимо от возраста, приема антигистаминных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно рекомендуется сдача анализов на аллергены-специфические IgE на деревья методом ImmunoCap. Обычно рекомендуется заменить на гипоаллергенные гели. Обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов(зиртек, зодак, эриус). Для тела обычно рекомендуется гипоаллергенные средства(биодерма-атодерм, ля рош позе-липикар, урьяж-ксемоз, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия, 4 слова "обычно", а что конкретно, доктор? больше за стиральный порошок или за пыльцу? и какой препарат для лечения сейчас использовать?

Больше за пыльцу. Антигистаминные препараты (зиртек, зодак,дезал).

Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP вот этот анализ

Если недостаточно будет антигистаминных, то рекомендуется подключить противовоспалительные спреи для носа(назонекс, дезринит).

На результат анализа не влияет прием препаратов. Берут анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия, в какой лаброратории лучше сдавать?

Кдл, инвитро