Консультация акушера /

Оксалаты при беременности — вопрос №3182060

Здравствуйте. 7 недель беременности, в анализе мочи оксалаты 90 при норме 13. Насколько это критично? Какие последствия для ребенка и мамы? К какому врачу обращаться и какие анализы сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Оксалаты кальция могут появляться в моче из-за нефролитиаза (наличия камней в почках и из-за избыточного употребления в пищу продуктов, содержащих щавелевую кислоту ( щавель, виноград, яблоки, помидоры, шпинат и другие овощи и фрукты). Если накануне сдачи мочи употребляли в пищу фрукты и овощи, может быть из-за этого, если нет, то рекомендуют выполнить УЗИ почек, сдать биохимический анализ крови (оценить уровень креатинина, мочевины). Далее необходима консультация уролога.

Для развития эмбриона опасности нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пройти УЗИ почек и обратиться к урологу, данная ситуация на беременность никак не повлияет, но если есть мочекаменная болезнь, то это может именно на Ваше самочувствие повлиять, еще соли в моче повышены, если количество потребляемой жидкости недостаточное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте.
На беременность и малыша это никак не повлияет .
В похожих случаях рекомендуют переслать анализ соблюдая диету .
Основа лечения - это диета.
Рекомендуют употреблять продукты с высоким содержанием магния и кальция, а также витаминов А, Е и В6. Так же рекомендуют принимать коленно - локтевое положение.
Вам нужно пить простую воду из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Так же рекомендуют сделать узи почек и обратиться к урологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего страшного, это песок. Никаких последствий для Вас и малыша не будет. Вам надо сделать узи почек и мочевого пузыря, посмотреть нет ли камней или песка. Пропить отвар шиповника дней 10 и пересдать анализ мочи