Изменения общего анализа крови
ОАК пациентка 70лет- нв 88;эр-6,88 л-2,31 соэ-2 тромбоциты(МСНС)-151 МСН-12.8 ПТИ-106 фибриноген 2,69 АЧТВ-31,5 МНО-0,94 В анамнезе гипертоническая болезнь(прием лоратан плюс-сочетание гипотензивного и мочегонного)Жалобы-слабость головокружение Какая нужна медикаментозная терапия?
Здравствуйте.
Ферритин не сдавали?
Жалобы из-за того, что есть анемия средней степени.
Необходимо искать, что её вызывает:
Фгдс, узи обп, узи омт, гинеколог, колоноскопия, кал на скрытую кровь.
Сейчас начать приём мальтофер фол 1т 2 раза в день.
Обследоваться лучше комплексно в стационаре. Есть показания
Илона, фгс -без патологии,УЗИ мт-норма(в анамнезе экстирпация матки);в анамнезе-носовые кровотечения(примерно 3 года назад,необильно,амб лечение кровоостанавливающими).Доктор,обратите внимание и на другие показатели крови(меня интересует все комплексно,а не уровень гемоглобина!!!)Про возможные скрытые кровотечения мы обследованы,НЕТ!Обратите внимание на уровень пти и эритроцитов,что делать с этими показателями???!!!
Если врач вам ответил только об анемии, то значит в анализах изменённые показатели связаны исключительно с ней!
Показатели коагулограммы все в норме.
Больше интересует вопрос, в св щи с чем вы их сдавали, т к они не входят в перечень базовых Обследований. Какие жалобы со стороны свериываемости крови?
Мснс - это не тромбоциты, а средняя концентрация гемоглобина.
Все значения изменённые - следствие анемии.
По высоким эритроцитам - чаще всего, признак недостаточного питевого режима 30 мл на кг массы тела питевой воды!
Выполнены все Обследования, которые я отметила в первом сообщении, на поиск источника кровопотери?
Илона, сделаны все обследования,кроме колоноскопии.Обследование выполнены по рекомендации терапевта после перенесенного Covid от июля(в июле все показатели крови были в норме по словам терапевта); рекомендован контроль через 2 месяца(ТК при данной инфекции идут изменения гемостаза,за время лечения гепарины не были в схеме лечения)
Теперь поняла. С системой гемостаза порядок, но Учитывая перенесенный ковид и сопутствующую патологию, Аспикард 75 мг вечером после еды ежедневно для профилактики тромбообразования.
Колоноскопия показана.
Недообследованы.
Илона, на фоне аспикарда ждать риска повтора носовых кровотечений?и кратность проведения обследования на пути на фоне лечения?
Илона, в анамнезе несколько лет назад было кровотечение из уха(при гипертоническом кризе);на фоне приема аспиринопрофилактики возможно подобное?и боимся за уровень пти(учитывая анамнез covid);но с другой стороны были кровотечения(хоть и несколько лет назад,не ЖКТ на данный момент,но все же).Гипотензивные(с мочегонными в составе)оставить или поменять без состава мочегонных?нужна ли инфузионная терапия?
С таким анамнезом лучше тромбо асс 50 мг вечером после еды.
Препараты железа обязательно!
Колоноскопия
Контроль общего анализа, коагулограммы 1 раз в 6-8 недель.
Инфузионная терапия не показана по тем данным, которые вы предоставили
Принятый ответ
Гипотензивную терапию оставить прежнюю, если держит хорошие цифры давления.
Анемия ближе к тяжёлой, нужно искать источник кровотечения, сдайте кал на скрытую кровь или просто копрограмму. Также обмен железо ферритин, сывороточное железо, развернутую биохимию, плюс витамин B12 фолиевая кислота в сыворотке крови
Наталья, обратите внимание и на другие показатели крови,на скрытые кровотечения обследованы-Не выявлено! Наблюдение только по гипертонической болезни
Я сделал выводы посмотрев все ваши анализы. Я не увидела результат на скрытую кровь, его там нет. У вас анемия, всё остальное вторично. Анемия формируется при больших кровопотерях, или при недостатке всасывание железа в желудке, из-за недостатка витамина B12 Фолиевая кислоты или воспалительного процесса в желудке. Чтобы исключить нарушения всасывания Кроме того что я написала нужное выполнить еще и ФГДС.