Почему температура

У подростка 17 лет, постоянные болячки во рту в виде афт, на языке губах, щеках (на мидалинах нарывы) все это с высокой температурой 38-39

Хронический, тонзилит
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на Афтозный стоматит

Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день

Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Если сейчас высокая температура и есть налёт на миндалинах и выраженная боль в горле то можно сделать стрептотест
Сдать ОАК ,ОАМ и конечно очный осмотр врача

Эльнура Назимовна, откуда и почему афтозный стоматит появляктся так часто?

В основном такое бывает если ребёнок часто болеет
Может быть при дефицитных состояниях в организме
Сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
Проверить уровень Вит Д,вит группы В (сдать комплексный анализ)

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепите фото высыпаний?
Нет ли налета на миндалинах?
Боли в горле?
Вы не посещали стоматолога или ЛОР врача для очного осмотра?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Как часто повторяются эпизоды высыпаний?

Маргарита Александровна, такое бывает раз в 2-3 мес, лора и стоматолога не посещали, кровь на лейкоцентарную формулу не сдавали

Сейчас есть такие симптомы?

Маргарита Александровна, боли в горле нет, на миндалинах налеиа нет, налет на языке+ болячки на языке на внутренней чтороне щеки

Маргарита Александровна, может ли это быть герпесный стоматит?

Прикрепите фото щеки
Герпесный стоматит вызван не вирусом Герпеса, а энтеровирусом, просто имеет такое название

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фото афт?
Ребенок соблюдает гигиену, моет руки перед едой, не грызет ручку?
Обычно в таких случаях орошают зев спреем например Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день месяц.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографию афт.

По описанию можно предположить течение стоматита.

В таких случаях, чаще всего, назначается обработка гелем Холисал три раза в сутки, при температуре - Ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на течение стоматита.
Прикрепите пожалуйста, к вопросу фотографию афт.
В таком случае рекомендуется
1.Местно обработка антисептиком - хлоргексидином или мирамистином
2. Обрабатывайте холисалом ддя снижения боли и ускорения регенерации