На узи в 14 недель обнаружили перегородку
Визуализируется перегородка от верхнего до нижнего края хориона. Прикрепление плаценты переднее , краевое 12,6 мм от нижнего края хориона. Строение матки правильное. На прошлых узи и скрининге перегородку либо не увидели либо ее не было. Могла ли она появиться и почему? Врач узи напугал что это может быть амниотический тяж и что это опасно.
Здравствуйте.
Скорее всего, что ранее перегородку / тяж просто не увидели. В 80% случаев такие образования совершенно никак не влияют на течение беременности.
Дополнительно можно исключить инфекционный фактор проявления данного образования (сдать бак посев и фемофлор)
Принятый ответ
Здравствуйте, такое не появляется внезапно, большая вероятность того, что не увидели на предыдущих исследованиях, это просто особенность строения хориона, а затем плаценты, негативных влияний на беременность в таких случаях нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Вряд ли это образование появилось резко только сейчас. Как правило, такие образования видно с самого начала беременности (конечно зависит от квалификации и опыта специалиста узи).
В большинстве случаев на течение беременности никак не влияют, но иногда мешают нормальному развития плода, поэтому необходимо в случае как у вас делать узи почаще, чем наблюдается рутинная беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные особенности плаценты в большинстве случаев никак негативно не влияют на течение беременности. Это скорее индивидуальная анатомическая особенность, просто на прошлых узи ее не замечали. Дифференцировать между разными другими состояниями (в том числе с амниотическим тяжем) можно только по узи в динамике, но стоит понимать, что и амниотический тяж далеко не всегда способен навредить малышу: к счастью, чаще всего он не оказывает негативного воздействия на него в течение беременности). Но узи в динамике в такой ситуации действительно лишним не будет.