Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, по результатам узи мозга ставят ВЧД, прописали диакарб+аспаркам

С 5 месяцев делаем узи головы, отмечали незначительное увеличение боковых желудочков и цистерны. В 10 мес сделали как обычно узи в динамике. 3 желудочек 5.5 мм, большая цистерна 12.7 мм. При рождении была гипоксия. До этого никаких препаратов не давали, динамика не ухудшается, но показатели иногда скачут, если сравнивать с прошлыми узи. Сейчас уже переживаю, может нужно давать эти лекарства? Страшно тоже. Стоит ли проверить глазное дно? Потому что кроме узи никаких признаков ВЧД нету.

25 лет
4 часа назад·Просмотров: 17·Вероника

Здравствуйте!
По результатвм НСГ отклонения незначительные (3 -й желудочек на верхней границе нормы, большая цистерна - норма до 10 мм).
При отсутствии клинических проявлений повышения внутричерепного давления (рвоты, выбухание родничка, нарушение самочувсвтия, задержка развития) данные изменения лечения не требуют.