Консультация гинеколога /

Субсерозная миома 7 см — вопрос №1817818

Добрый день! 45 лет, несколько лет принимаю Клайру в связи с миомами, аденомиозом, подозрениями на гиперплазию, полип, часто был высокий свой эстрадиол, цикл 21 день.
На Клайре чувствую себя хорошо. Но за последнее время набрала вес и подросли миомы. (не знаю, связано это или нет).
На последнем УЗИ одна миома 7см - субсерозная, другая 5 см. Та, которая 5см - сидит уже 15 лет, растет понемногу. А субсерозная была 3 года назад 2 см.
Гинеколог направляет на удаление, при консультации с хирургом-гинекологом та сказала, что будет полостная операция. (У меня было кесарево, через этот шов) И удалит все миомы.(крупных 3) Клайру не отменять.
У меня вопросы:
1.Сегодня надо начинать новую упаковку Клайры. Не лучше ли вместо нее КОК с левоноргестрелом, прочитала, что он лучше влияет на миомы? Или это будет гормональная перестройка, что нежелательно?
2. При субсерозной миоме, сказала гинеколог, много что нельзя ЭМА, и тд, так как, если будет некроз, будет перитонит. Я хочу попробовать пропить Индинол+Эпигаллат, но там написано, что выборочно отмирают клетки опухоли. Можно ли его при субсерозной миоме?
3. Насколько я вычитала, мои миомы могут быть удалены лапароскопически. Может, в моем случае есть причины для полостной операции? Или лучше искать другого хирурга?

Я к гинекологу пришла посоветоваться насчет смены Клайры на Мирену (есть гипертония), поэтому для УЗИ не очень удачное время, на следующий день началось менструалоподобное кровотечtние, то есть, наверное, миомы тоже немного увеличены от этого могут быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, миомы, лишний вес (158см-79кг)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миомы таких размеров нужно действительно удалять. При том, что организм уже длительное время привык к клайре, не нужно на короткий срок менять препарат. На какую дату вам назначили операцию? По возможности прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, добрый день! Прикрепила старое узи, новое, и схему расположения миом.
Мне операцию пока не назначили, так как сначала предложили удалить матку и отправили подумать, но я не хочу удалять матку.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Нина
Акушер, Гинеколог
Какие у вас есть жалобы ?
Вам не предлагали спираль Мирену?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я пришла с вопросом о Мирене к гинекологу, но она на УЗи нашла большую миому, и сказала, что ставить Мирену сейчас нельзя.
Акушер, Гинеколог
У вас регулярная менструация?
Акушер, Гинеколог
И еще вопрос у вашей мамы в каком возрасте начался климакс?
Клиент
Анастасия Сергеевна, цикл определяет Клайра, иногда нет выделений, мне говорили, это нормально. У мамы климакс около 50 лет проходил. На УЗИ врач сказала, что яичники совсем не истощены.
Акушер, Гинеколог
Яичники еще очень даже хорошие
Я к чему спрашивала
С наступлением климакса миома уменьшается в размерах
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не надо бояться ни полостной операции - новых швов не будет, всё по старому, как и написали. Технически может и лапароскопически, но после неудачного заживления шва и снаружи и на матке могут быть технические сложности. КОК ближе к операции всё равно отменяют, недели за 3 (если не изменяет память). Коллега хорошо сказала про климакс. Можно назначить выключение менструации уколами на 3-6 месяцев - и они могут не вернуться, если у Вашей мамы где-то в том же возрасте пропали циклы. Да и ЭМА тоже бояться не надо в опытных руках - заодно обескровливание матки и в целом уменьшит кровопотери, но важнее, чтобы не пострадали яичники.
Клиент
Матвей Анатольевич, добрый день! Но ведь даже если резать по старому шву, а насколько я знаю, сначала режут поперек, потом вдоль, то спайки всё равно будут образовываться, и больше, чем при лапароскопии?
Мне 45, у мамы климакс в 50 был, у меня яичники еще не истощены.
ЭМА в моем случае лучше? Это не опасно некрозом опухоли?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да и разрез кожи и клетчатки идёт в одном направлении - поперёк тела при поперечном разрезе, только пресс разводят вдоль линии тела. В умелых руках некроза и попадания эмболов не туда быть не должно. В умелых и опытных руках. вопрос только в финансировании и целесообразности: сдуть миому в о весь живот до размера дыни - одно, Ваша ситуация - другое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Не нужно менять кок, на миому это никак не повлияет, у вас будет период адаптации, могут быть ацикличные кровянистые выделения. Оставайтесь на Клайре.
2.индинл к сожалению не уменьшит узлы.
Врела не будет, но и пользы аналогично.
3.да, действительно. Можно удалить лапароскопически. Период восстановления гораздо быстрее.
Зависит от оперируюшего хирурга, стационара, оснащения
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо. Еще маленький вопрос - можно ли сейчас заниматься фитнесом (я так понимаю, без пресса) и летать на самолете?
Акушер, Гинеколог
Самолёт можно.
Фитнесс очень ограничено, субсерозный узел может перекрутиться