Консультация лора /

Парацентез барабанной перепонки при аденоидах у ребенка — вопрос №2870020

Добрый день!
У ребенка 3 степень аденоидов. Потеря слуха, жидкость скопилась- экссудатив. Решились на удаление. ЛОР, который будет оперировать предложила сразу парацентез сделать. Я в больших сомнениях, нужна ли эта процедура ребенку. Почитала, что парантез показан при острых случаях, у нас только не дослышит. Очень нужна консультация.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , обычно если есть экссудат , есть нарушение слуха , то во время операции ставят шунты в барабанную перепонку .
У вас есть заключение лор врача , который вас смотрел ?
Вы лечились интраназальными ГКС ( Назонекс , Авамис ?)
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, с аденоидами борьба 2 года, каждую весну и осень проходили курсы гормональных (назонекс...).
прошли 2 курса физио на уши, становилось после лечения лучше (слух).
Потом снова болезнь и снова потеря слуха.

Детский ЛОР, ЛОР
Если врач сейчас предложил сделать парацентез то лучше соглашаться, это для того чтобы жидкость вышла быстрее и слух восстановился .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

При экссудативном отите во время аденотомии парацентез делают для быстрой эвакуации жидкостного содержимого. Это нормальная практика. Перепонка после этого быстро зарастает, так как отверстие делают маленькое.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Давно проблемы с ушами у ребёнка? А чем пробовали лечить до этого отсюда экссудативные отиты?
Обычно рекомендуют провести шунтирирование барабанной перепонки. На этом фоне будем ожидать восстановления работы слуховой трубы, среднее ухо будет спокойно вентилироваться через этот шунт.. Шунт устанавливают на несколько месяцев, а затем это отверстие зарастает самостоятельно, или устанавливают один шов чтобы ушить его.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, с ушами проблема 2 года.
То лучше, то опять недослышит. Лечились симптоматически + гормональная терапия по 2 месяца. Сейчас уже решились на удаление аденоидов. Вопрос- нужно ли делать паранцентез или после удаления жидкость скопившееся сама уйдет и слух восстановится?
ЛОР
Не факт что жидкость сама уйдет. Она может сама уйти только если нет никакого воспаления в области слуховых труб. А никто не может дать вам гарантии что там этого воспаления нет, это невозможно проверить каким-либо способом. Если ее много лучше сделать парацентез. Разрез после парацентеза быстро закрывается даже в течение суток, полностью зарастает в течение двух недель.
Клиент
Татьяна Владимировна, т.е. последствий не будет (как например при проколе гайморита)?
И на сколько такая процедура опасна, в плане повредить что-нибудь?
ЛОР
Вообще не опасна. Там нечего повреждать. Доктор делает прокол в месте где больше всего собирается жидкость. Вы можете посмотреть картинки в интернете как это выглядит. Часто края быстро слипаются после того как жидкость вытечет. Такой надрез намного быстрее зарастает чем когда происходит перфорация перепонки при среднем отите.
ЛОР
Вообще не опасна. Там нечего повреждать. Доктор делает прокол в месте где больше всего собирается жидкость. Вы можете посмотреть картинки в интернете как это выглядит. Часто края быстро слипаются после того как жидкость вытечет. Такой надрезнамного быстрее зарастает чем когда происходит перфорация перепонки при среднем отите.