Туберкулез или онкология

Добрый день, картина локальных посттуберкулезных фиброзных изменений в верхней доле правого легкого

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Расскажите пожалуйста, по какому поводу проводили КТ ОГК? Имеются ли у вас какие-то жалобы? Какими заболеваниями вы болели ранее? Пневмония? Ковид? Был ли у вас в анамнезе туберкулез? Тубконтакт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Витальевна, добрый день, сделала ренген для обследования по направлению гинеколога, заключение получила рекомендацию кт, ковид был в 22 году, в семье и среди знакомых туберкулеза нет

Поняла, спасибо. Смотрите, у вас в лёгких имеются изменения похожие на туберкулезные, уже имеются признаки давности процесса, туберкулемы, возможно потребуется консультация торакального хирурга.
сейчас вам необходимо обратиться к фтизиатру для дообследования: сдать мокроту на МБТ, провести Диаскинтест, возможно бронхоскопию. Параллельно провести курс неспецифического лечения антибиотиками широкого спектра действия на протяжении 14 дней и затем повторить КТ ОГК.
По результатам проведенного обследования фтизиатр представит всё на Врачебную комиссию и примут решение о диагнозе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, вы до этого лечились от туберкулёза? По описанию данные за туберкулёзное поражение, к тому же процесс старый и есть появление новых очагов в виде диссеминации и туберкулемы.
В таких ситуациях рекомендуется очная консультация фтизиатра и дообследование:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов по показаниям
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики.
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз и назначают определенный режим терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нет никогда не лечилась от туберкулеза

Поняла Вас. Данные за туберкулёз, к тому же процесс давний. Когда в последний раз проходили рентгенологическое обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, давно((( мне кажется 6 лет назад делала фотографию, нечего не обнаружено

Конечно, очень давно проходили обследование, а рекомендуется 1 раз в год.
Всем контактным (с кем проживаете) рекомендуется обратиться к фтизиатру и пройти обследование по контакту (рентгенография ОГК, Диаскин тест)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста я сейчас тоже заразна?

Чтобы ответить на этот вопрос нужны анализы мокроты. С точностью сказать, что нет невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ практически уже посттуберкулезные изменения : туберкулёма, кальцинаты. Но чтобы исключить возможную активность процесса, необходима консультация фтизиатра -
Диаскин-тест или Тспот
Анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера или (если мокроты нет) диагностическая бронхоскопия
Возможно, повтор КТ через 2-3 месяца, дополнительное обследование, если будет необходимость.
Скажите, Кристина, в семье, среди близких нет больных туберкулезом? Фтизиатр должен будет обследовать и членов Вашей семьи или на консультацию принесите их свежие (не более шести месяцев) результаты рентгена или ФГ.
За онкологию по описанию КТ данных нет. Но надо исключить активность туберкулезного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, добрый день, нет в семье заболеваний нет и не было никогда, у супруга флюраграфия хорошая результат забрал вчера

Хорошо, Кристина. Значит, для фтизиатра возьмите этот результат, чтобы он вписал его в Вашу амбулаторную карту или сделайте копию. Сам тубконтакт, вероятно, был или на работе или среди близких, в дороге... Часто источник так и остается невыясненным. Вам надо, конечно, дообследоваться. Но похоже, что процесс уже давний, неактивный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

На здоровье, Кристина. Напишите, если появятся вопросы, что-то будет не понятно. Будем разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, подскажите пожалуйста что значит наличия участка милиарной диссеминации?

Это очень мелкая диссеминация, но миллиарный туберкулёз обычно захватывает полностью легкое, часто даже оба легких. При этом почти всегда яркая, бурная клиника. На ограниченном участке, без серьезной симптоматики - такого почти не бывает. Поэтому и необходимо тщательное дообследование, чтобы всё выяснить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, добрый день, была на приеме у фтизиатра поставили заключение Инфильтративный туберкулёз лёгких еще врач сказала что поражено половина легкого, почему так расходиться мнения по кт постуберкулезные изменения

Кристина, в тубдиспансере врач-рентгенолог просматривает снимки с уклоном именно на туберкулёз, поэтому изучает снимки более внимательно. В заключении КТ - для исключения реактивации (т.е. активности) процесса консультация фтизиатра. У Вас уже была комиссия ВКК? Если так, то это заключение не одного, а группы врачей, включая и рентгенолога. Поэтому, вероятно, диагноз инфильтративный туберкулёз более вероятен, к сожалению. Но в процессе лечения Вас еще не один раз будут обследовать. Будем надеяться, что активность процесса всё-таки не подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, нет комиссии не было, я была на приеме у платного фтизиатра, потом поехала в диспансер там сдала анализ на мокроту, еще вчера поехала в областной Диспансер чтобы меня положили туда, но врач отказала без направление, завтра планирую сдать t spot и мокроту в частной клинике, в диспансере мне сказали что t spot не информативно

Понятно, значит, диагноза еще нет. Будем надеяться, что всё будет нормально. Кристина, если в диспансере сказали, что Тспот не информативный, то лучше сделать Диаскин-тест. Значит, в Вашем диспансере предпочтение Диаскин-тесту, а не Тспот. Это встречается нередко. Не все врачи воспринимают Тспот как равный по значимости Диаскин-тесту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, поняла, спасибо

На здоровье, Кристина, напишите, если что-то будет волновать. Крепкого Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
На КТ описаны изменения в виде
1. Фиброза - это поствоспалительные изменения как рубчики на коже, только в лёгких, могут возникать не только после туберкулёза, но и после бронхита.
2. Туберкуломы - это чаще всего уже неактивная форму туберкулёза, но если эти изменения впервые обнаружены, то необходима консультация фтизиатра.
3. Миллиардная диссеминация и очаги могут быть активной формой туберкулёза.
В таких случаях фтизиатр должен провести обследование мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды, провести Диаскинтест.
Заразность определяется именно по анализу мокроты
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! По описанию КТ ОГК это не онкология. Описанные изменения специфичны для туберкулёза, причём уже не "свежие", т.е есть признаки перенесённого туберкулёзного процесса. Если Вы ранее не болели туберкулёзом, то необходимо продолжить обследование у фтизиатра. Основным методом диагностики является исследование мокроты различными методами на микобактерию туберкулёза. Также Диаскинтест. ОАК, ОАМ. если Вы ранее болели туберкулёзом и это было не так давно, то желательно сравнить КТ в динамике за предыдущие годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дамир Абдуллаевич, я не болела, ну точнее я не знаю, если и болела то бессимптомно, подскажите пожалуйста что значит наличия участка милиарной диссеминации?

Милиарная диссеминация - это очень маленькие очаги (размером с просо). У рентгенологов есть свои критерии оценки размеров очагов мелкие, средние, крупные. Т.е в S2 правого лёгкого у Вас есть участок с мелкими мелкими очажками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо, завтра у меня прием у фтизиатра

Здоровья Вам и всего самого доброго! Не болейте!