Рассеянный склероз

Здравствуйте. Пришли результаты МРТ, подскажите, по ним можно скачать, что рассеянный склероз подтвердился? С контрастом делать пока нельзя, так как беременна. В ноябре лежала в неврологии по подозрению инсульт. Можно по этому МРТ сказать, что инсульта не было?

Гипертензия 2 ст
35 лет

Здравствуйте! По данному МРТ нельзя точно сказать, очаг врождённый или это демиелинизирующий процесс или образование. После родов необходимо пройти МРТ с контрастом. Данных за инсульт нет. Постишемическую кисту обычно невозможно перепутать. Какие симптомы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, онемение конечностей, левая нога слабее, прихрамываю. Иногда речь замедляется. Депрессия была. Мутность сознания иногда, частичная потеря памяти, когда попала в больницу, не помню неделю. Головные боли именно с правой стороны, давление повышается. При стрессе 180/120, на погоду 140/100, аритмия. Артесклероз на МРТ сосудов был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я прикрепила ещё МРТ с контрастом в ноябре делали. Но говорят, что оно не очень Информативно

Если сравнивать в динамике,то очаг стал больше. В таких случаях обычно рекомендуется предоставлять предыдущий диск рентгенологу для сравнения.
Повышение АД с за не связано. К сожалению, без контраста нельзя точно сказать о харатере очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а опухоль исключается? Потому что я поняла, что менее вероятно, что опухоль. А он увеличивается. При склерозе был бы ведь еще в другом месте? Или может увеличиваться в одном?

При РС было бы появление новых очагов, у вас в динамике их нет. Увеличение очага незначительное,поэтому нельзя с уверенностью сказать, есть ли рост,т к могут быть погрешности в измерениях. Если симптомы не прогрессируют, то спокойно дождаться нового МРТ.
Если повышение АД не связано с сердечно-сосудистой патологией и беременностью,то вероятнее имеет психогенный характер, тогда лучше проконсультироваться с психотерапевтом.

Здравствуйте.
По результатам МРТ описан очаг без признаков отека, т.е. вероятнее всего, очаг появился не в ближайшие пару месяцев.
При инсульте очаг выглядит несколько иначе-как кистозно-глиозная полость.

Для исключения рассеянного склероза, после родов рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастированием, МРТ шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте! А какие симптомы у вас были в ноябре, когда заподозрили инсульт? Потом всё восстановилось тогда?
У вас есть частые эпизоды головных болей по типу мигрени ? Ауры нет?
Сейчас какой срок? И что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, отнелись нога и рука, речь очень замедленная, память потеряла частично, по выписке прошли, но через три недели снова попала в больницу с этими же симптомами. Слабость сильная. Работать не могла, чуть перетружусь, сразу головокружение, что ходить не могла, ползала. Сейчас только онемение конечностей, головные боли, я бы не сказала, что по типу мигрени, прям пульсирующая в правой стороне над бровью с тошнотой. Аспирин облегчает немного их. На погоду реагирую сильно, как только меняется, так встать тяжело с кровати, слабость как при температуре, иногда морозит, но температуры нет, давления тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, срок 27 недель

А МР ангиографию сосудов головного мозга ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, прикрепила

Принятый ответ

По МРА нет условий для возниковения ишемического или геморрагического инсульта ( там не значимых стенозов, анамалмй развития, аневризм, а атеросклероз не в счет, он без стеноза). К сожалению смотрели только артерии, а вены не смотрели. Сейчас сложно сказать, что это за структурные изменения, надо смотреть как он копит контраст, какие у него края ровные или неровные, в, целом стоит чтоб нейрохирург сам посмотрел эти диски МРТ. Сейчас в любом случае пока стоит отложить до родов дообследование - как родите сделаете МРТ головного мозга с контрастом и ещё МРТ шеи посмотреть нет ли там такого очага. Старайтесь не переживать, регулярно набоюдайтесь у акушера-гинеколога, обратитесь за психологической помощью к психотерапевту, хорошей вам беременности и удачных родов!

Здравствуйте
После родов необходимо выполнить мрт с введением контрастного вещества. На данный момент нет данных за перегонный инсульт.
Очаг увеличился ненамного. Но возможно размеры были описаны не корректно в первый раз. Для этого рентгенологу отдают диск для сравнения