Рассеянный склероз
Здравствуйте. Пришли результаты МРТ, подскажите, по ним можно скачать, что рассеянный склероз подтвердился? С контрастом делать пока нельзя, так как беременна. В ноябре лежала в неврологии по подозрению инсульт. Можно по этому МРТ сказать, что инсульта не было?
Здравствуйте! По данному МРТ нельзя точно сказать, очаг врождённый или это демиелинизирующий процесс или образование. После родов необходимо пройти МРТ с контрастом. Данных за инсульт нет. Постишемическую кисту обычно невозможно перепутать. Какие симптомы были?
Анастасия Юрьевна, онемение конечностей, левая нога слабее, прихрамываю. Иногда речь замедляется. Депрессия была. Мутность сознания иногда, частичная потеря памяти, когда попала в больницу, не помню неделю. Головные боли именно с правой стороны, давление повышается. При стрессе 180/120, на погоду 140/100, аритмия. Артесклероз на МРТ сосудов был.
Анастасия Юрьевна, я прикрепила ещё МРТ с контрастом в ноябре делали. Но говорят, что оно не очень Информативно
Если сравнивать в динамике,то очаг стал больше. В таких случаях обычно рекомендуется предоставлять предыдущий диск рентгенологу для сравнения.
Повышение АД с за не связано. К сожалению, без контраста нельзя точно сказать о харатере очага
Анастасия Юрьевна, а опухоль исключается? Потому что я поняла, что менее вероятно, что опухоль. А он увеличивается. При склерозе был бы ведь еще в другом месте? Или может увеличиваться в одном?
При РС было бы появление новых очагов, у вас в динамике их нет. Увеличение очага незначительное,поэтому нельзя с уверенностью сказать, есть ли рост,т к могут быть погрешности в измерениях. Если симптомы не прогрессируют, то спокойно дождаться нового МРТ.
Если повышение АД не связано с сердечно-сосудистой патологией и беременностью,то вероятнее имеет психогенный характер, тогда лучше проконсультироваться с психотерапевтом.
Здравствуйте.
По результатам МРТ описан очаг без признаков отека, т.е. вероятнее всего, очаг появился не в ближайшие пару месяцев.
При инсульте очаг выглядит несколько иначе-как кистозно-глиозная полость.
Для исключения рассеянного склероза, после родов рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастированием, МРТ шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте! А какие симптомы у вас были в ноябре, когда заподозрили инсульт? Потом всё восстановилось тогда?
У вас есть частые эпизоды головных болей по типу мигрени ? Ауры нет?
Сейчас какой срок? И что сейчас беспокоит?
Татьяна Вячеславовна, отнелись нога и рука, речь очень замедленная, память потеряла частично, по выписке прошли, но через три недели снова попала в больницу с этими же симптомами. Слабость сильная. Работать не могла, чуть перетружусь, сразу головокружение, что ходить не могла, ползала. Сейчас только онемение конечностей, головные боли, я бы не сказала, что по типу мигрени, прям пульсирующая в правой стороне над бровью с тошнотой. Аспирин облегчает немного их. На погоду реагирую сильно, как только меняется, так встать тяжело с кровати, слабость как при температуре, иногда морозит, но температуры нет, давления тоже нет.
Татьяна Вячеславовна, срок 27 недель
А МР ангиографию сосудов головного мозга ранее делали?
Татьяна Вячеславовна, прикрепила
Принятый ответ
По МРА нет условий для возниковения ишемического или геморрагического инсульта ( там не значимых стенозов, анамалмй развития, аневризм, а атеросклероз не в счет, он без стеноза). К сожалению смотрели только артерии, а вены не смотрели. Сейчас сложно сказать, что это за структурные изменения, надо смотреть как он копит контраст, какие у него края ровные или неровные, в, целом стоит чтоб нейрохирург сам посмотрел эти диски МРТ. Сейчас в любом случае пока стоит отложить до родов дообследование - как родите сделаете МРТ головного мозга с контрастом и ещё МРТ шеи посмотреть нет ли там такого очага. Старайтесь не переживать, регулярно набоюдайтесь у акушера-гинеколога, обратитесь за психологической помощью к психотерапевту, хорошей вам беременности и удачных родов!
Здравствуйте
После родов необходимо выполнить мрт с введением контрастного вещества. На данный момент нет данных за перегонный инсульт.
Очаг увеличился ненамного. Но возможно размеры были описаны не корректно в первый раз. Для этого рентгенологу отдают диск для сравнения