Ускорение кровотока в левой ветви легочной артерии
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста насколько это опасно.ООО 3 мм,клапан легочной артерии v 1,2 м/с градиент давления 6 мм.рт.ст в левой ветви ЛА 2,3 м/с и 25 мм.рт.ст.Коментарии узи :систоло диастолический поток в нисходящей части Ао 1,9 мм
Здравствуйте, по описанию исследования есть незакрытые дефекты- это открытое овальное окошко и открытый аортальный проток. Они небольших размеров, не влияют на работу сердца, не приводят к перегрузке. Скорее всего, закроются самостоятельно.
Поэтому сейчас лечение не требуется, только смотреть узи сердца в динамике. Рекомендую контроль через 3 месяца
Наталья Евгеньевна, я загрузила скан узи .Вы не могли бы еще раз посмотреть.Ребенку сейчас 1,5 мес.Очень переживаю.Спасибо
Принятый ответ
Посмотрела. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Сердце работает хорошо.
Указанные дефекты закроются самостоятельно, обычно это происходит до года.
Ускорение кровотока в легочной артерии часто может быть при беспокойстве ребенка при исследовании. Пока это ни о чем не говорит. Надо смотреть в динамике через несколько месяцев.
Но ничего критичного нет!