Низкий АМГ
Добрый день! не могу забеременеть долгое время, отправили к репродуктологу и на сдачу анализов. Сдавала 28 марта АМГ - 0.78, ТТГ - 0.942, ФСГ - 10.57, ЛГ - 3.83. сдавала на 4 день цикла. другой врач назначил повторное АМГ, сдавала 28 апреля - результат 0.25. может ли быть за месяц такое снижение? и есть ли возможность забеременеть вообще в целом с такими результатами?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если за прошедший месяц не было оперативных вмешательств на яичниках, то нет.
Вероятно, разница связана с разными реагентами в лаборатории.
Да, при текущих значениях, конечно, возможно забеременеть
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, такое резкое снижение так быстро не происходит, тут более вероятна погрешность лаборатории, Амг лишь косвенно показывает запас яйцеклеток, пока ходит менструация и есть овуляция, естественное зачатие возможно даже при низком Амг. Вы проходили еще какое-то обследование по поводу отсутствия беременности. Сколько времени уже планируете?
Екатерина Николаевна, планирую давно, но были заболевания, эндометриоз, делала гистероскопию, плюс были заболевания по нервной системе. в пятницу пойду на проходимость маточных труб. просто не могу понять, какой из результатов неверный, хочу сдать еще третий раз завтра.
Сдайте в одной лаборатории для наглядности. Особо на Амг не зацикливайтесь. Попробуйте отследить овуляцию по узи 2-3 цикла подряд, если ее нет, обратитесь к репродуктологу для назначения стимуляции овуляции. Следующий этап проходимость труб и спермограмма. Так же необходима толщина эндометрия перед менструацией не менее 7 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, с такими показателями гормонов беременность возможна, потому что важны не только уровни гормонов, но и возраст, так как чем моложе женщина, тем качественнее яйцеклетки, тем выше шанс наступления беременности. Но учитывая значение АМГ ниже 1,2, стоит ни тянуть, обратиться на консультацию к репродуктологу. Разница может зависеть как от дня цикла, так и от хранения крови, используемых реагентов. Но в любом случае, оба показателя ниже чем 1,2, поэтому тянуть не стоит.
Принятый ответ
Доброе утро! Вы сдавали АМГ дважды в одной лаборатории? Операции на яичниках до этого не было? За месяц не может так быстро снизиться АМГ, это невозможно. .
Илона Альбертовна, операций не было, сдавала в разных лабораториях. хочу пойти в третью, чтобы понимать, к какому результату правда ближе
Это правильно
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть самостоятельная овуляция , маточные трубы проходимы, у супруга по спермогоамме нет отклонений, то все шансы на беременность есть. Такие результаты могут быть связаны с погрешностью в лабораториях , за небольшой промежуток времени, показатель не мог так уменьшиться