Гипотериоз при беременности
Здравствуйте, сегодня 8 недель беременности, пришли результаты крови: ТТГ 3,26 ; Т4 свободный 0,81 нг/дп, возможности попасть на прием сейчас нет, подскажите пожалуйста, какую дозу эутирлкса можно пока применить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ТТГ во время естественной беременности до 4,0 во всех триместрах. При беременности с помощью эко или при уже принимаемой терапии (тироксин, эутирокс) норма в 1 триместре до 2,5
Беременность у вас самостоятельная?
До настоящего времени терапию тироксином (эутироксом) не получали?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Если беременность самостоятельная и терапию до настоящего времени не получали, значит необходимости в ней нет.
Рекомендуют принимать йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если забеременели сами то такой ттг считается нормальным и не нужно принимать эутирокс, ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко и когда гипотиреоз уже установлен и принимают эутирокс. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью тоже принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наступлении естественной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, только при беременности с помощью ЭКО более жёсткие рамки - ТТГ 0,4 - 2,5. Подскажите пожалуйста, у вас беременность естественным путем?
Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг до 16 нед. беременности.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
При естественной беременности (а не ЭКО) норма ТТГ до 4,0 мкМЕ/мл, поэтому не переживайте, принимать тироксин не надо (если вы уже не принимаете тироксин).
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность естественным путём ? Ттг норма 0,4-4,0
Если эко ттг целевой менее 2,5
Было эко ?
Вы уже принимали тироксин ? Сдавали ат к тпо ?
Весь период беременности и гв рекомендую принимать йодомарин 200
Также рекомендую сдать ферритин