Красные щечки у семимесячного малыша

Здравствуйте! Ребенку почти 8 месяцев, на ГВ, прикорма нового с начала покраснения не было. Сейчас лечится от микоплазменной инфекции клацидом. Щечки начали краснеть еще до лечения. Плюс вместе с лечением начали принимать железо (мальтофер) пока 5 капель и фолиевую кислоту 1мг. Примерно с началом покраснения ребенок начал вставать у опоры в манеже и тереться лицом об него. Что это? Мог ребенок так натереть лицо? (Раньше краснел носик, когда в сетку манежа упирался) Или это что-то другое?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, краснота сохраняется постоянная? Кожа сухая у малыша на щечках?

Так может проявляться контактно-раздражительный дерматит, в этом случае рекомендовано использование ЦИКа-кремов (цикальфат / цикапласт)

и увлажнение эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, на улице ситуация становится лучше, дома трется обо все, снова краснеет. Также щечка становится сильно красной, если спит на ней. Да, сухая. Высыпания только на лице.

В таком случае соблюдать данные выше рекомендации,
И важно в такой ситуации эмоленты наносить плотным слоем 4-5 раз в день, чтобы впитывались самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.

Ознакомилась с фотографиями, действительно, похоже на проявление раздражительного дерматита из-за трения о поверхности.

Подскажите, пожалуйста, высыпания только на щечках? Чем-то обрабатывали кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валентина Сергеевна, да, только на лице. Пока ничем не обрабатывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валентина Сергеевна, точнее на щечках и нос красный

Да, очень похоже на раздражительный дерматит из-за трения + и слюни попадают на кожу, вероятно.

В таких случаях старайтесь умывать малыша проточной водой без гелей/мыла при обильном слюноотделении.
В течение дня наносите средства с цинком (цикапласт, судокрем) на щечки и нос, они будут заживлять кожу и создавать барьер.
Достаточно 2-3 раза в день.
Остальное время от 3 раз в день толстым слоем эмоленты , например крем или молочко (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри).

Также состояние не опасное и быстро корректируется уходом)

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

Из описанной ситуации от трения может быть раздражительный дерматит. В таких случаях рекомендуют местно цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний к вопросу.

Посмотрела фото, дополнительно в таких случаях при сухости кожи назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить раздражительный дерматит.

При прорезывание зубов бесконечно текут слюни и если больше сыпи и покраснений нигде нет, зуда нет, то это может быть реакция на зубы.

Когда ребёнок постоянно грызёт игрушки и насасывает кулаки, размазывает по лицу слюни, это также может приводить к покраснению щёк, от манежа тоже может быть раздражение.
Постоянно текущие слюни, и не покидающие рта игрушки с кулаками, ежедневные перепады температур от ледяного уличного ветра до прогретой батареями комнаты, ребёнок размазывает прикорм и бесконечные попытки всё это смыть и вытереть влажными салфетками или водой, всё это раздражает кожу, вот она и краснеет.

В таких случаях рекомендуется наносить успокаивающие эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум).
Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо от батарей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Здравствуйте

Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздрадительеого дерматита (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)