Головные боли

Уважаемые доктора, добрый день! Мучают ежедневные головные боли на протяжении нескольких месяцев. Боли не сильные, то давящие, то распирающие, то как будто покалывание в голове, каждый день ощущение как будто кастрюлю на голову одела. Сдала оак+ витамин В 12, + ферритин. Ферритин 24 ед. Может ли давать данный показатель такие симтомы?

Гэрб
47 лет

Здравствуйте! Ферритин снижен незначительно и не может давать головных болей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? При наклонах, кашле? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ и как часто принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, свет и звук не раздражают, боли разносторонние, легче лежать, в движении боли не усиливаются, по баллам 4-5, обезболивающие помогают частично при сильных болях, они бывают раз в 2 недели.

Со скольки лет беспокоят головные боли? Ранее тоже не было ни тошноты, ни свето, звукобоязни или все таки когда-то были? Пробовали не пить обезболивающее при сильном приступе, может тогда появлялись эти симптомы? Нпвс обычно не помогают при мигрени. А при её хронизации она может приобретать черты головной боли напряжения, что затрудняет постановку диагноза

Здравствуйте, Екатерина. У Вас НЕ критически низкий уровень ферритина, поэтому такую клинику это давать не будет.

Чаще всего подобными жалобами проявляется хроническая головная боль напряжения. Часто она ассоциирована со стрессом либо переутомлением.

Вы что-то принимаете от боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, если боль сильная, то принимаю нурофен, найз они облегчают боль, но не убирают полностью.

А ранее Вас беспокоили головные боли? В семье у кого-то есть подобные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, было и ранее в прошлом году,проходила мрт головы узи сосудов шеи, там все норм! Невропотолог прописал атаркс и адаптол, помогало. Сейчас боли имеют длительный характер, эти лекарства не спасают. Пила ещё мексидол . Видимо боли имеют хронический характер.

Принятый ответ

Да, все верно, боль длящаяся 3+ месяцев приобретает характер хронической и обычные НПВС при ней либо слабо эффективны, либо вообще не эффективны.
По Вашему описанию есть признаки как хронической головной боли напряжения, так и хронической мигрени. Такое сочетание первичных головных болей не редкость.

Общим в их лечении является прием антидепрессантов с противоболевым эффектом (амитриптилина либо венлафаксина).
Важным моментом является ведение дневника головной боли, например, в мигреботе в телеграмме. Это нужно для оценки качества лечения и понимания течения болезни.

В прошлый раз назначенные атаракс и Адаптол могли влиять на один из триггеров головной боли - а именно тревожность.

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения. Они могут беспокоить при несоблюдении режима, усталости, хроническом стрессе, во время соблюдения диет, при недосыпании. Ферритин низкий, что свидетельствует о скрытой форме анемии, что в свою очередь, может сказываться на общем самочувствии и тоже вызывать головные боли.
В подобных ситуациях, рекомендуется соблюдать режим, провести коррекцию дефицита( прием препаратов железа)

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Здравствуйте.
Данные больше за тревожно-депрессивное расстройство в подобных случаях.
Головная боль является следствием тревожности и стресса. Подумайте, что было накануне или в этот день когда была головная боль.
Стресс сковывает мышцы шейно-воротниковой зоны. Этот спазм и вызывает головную боль.
В подобных случаях схема лечения подбирается у врача психиатра. Длительный прием медикаментов, от 6 месяцев.
Как только начнет помогать терапия нужно присоединить занятия с клиническим психологом для обретения в будущем стойкой ремиссии

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По результатам диагностики ничего критичного
С чем связываете появление болевого синдрома, ибупрофен или парацетамол купируют боль?