Шансы на беременность
Здравствуйте. 39 лет. Планирую беременность. Есть сын, 18 лет. Гормоны в норме, овуляция в середине цикла. Эндометрий в норме. Врач прописала овариамин, витажиналь инозит, утрожестан с 15 по 25 дц. Мужчине 37 лет, сыну 9 лет. Какие у нас шансы на беременность? и сколько времени? АМГ сдавала в октябре, был 1,2. Потом уже не сдавала, чтобы не расстраиваться. По фолликуллометрии в яичниках по 5-6 антральных. Начиталась, что это очень мало и вообще в таком возрасте только эко с донорскими яйцеклетками...Хочется понять, сколько реально циклов можно пробовать, так чтобы хоть на эко успеть, если что...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, на планирование в данном возрасте даётся 6 месяцев. Если самостоятельно зачатие не наступит за это время, то консультация репродуктолога.
По текущим данным можно предполагать нормальный овариальный резерв
Елена Борисовна, а может быть стоит параллельно начать какие то обследования уже сейчас? Не хочется время потерять. В Апреле первый цикл планировали. Овуляция была, ПА и до овуляции, и в овуляцию, и после. Но, сегодня 12 день после овуляции, тесты отрицательные. Переживаю, что просто эмоционально не выдержу полгода попыток, потом только обследования..
Здравствуйте. Однозначно сказать сколько времени осталось трудно. Но на сегодняшний день для вашего возраста вполне хорошие показатели. Пока происходит овуляция, спермограмма впорядке и трубы проходимы, беременность может наступить в любой момент. Все что от вас требуется-регулярная половая жизнь. Если в течение 6 мес не наступит, конс-ция репродутколога.
Радмила Койруновна, проходимость труб не проверяли, спермограмму не смотрели. Через какое время это нужно проходить?
Спермограмму лучше сразу проверить. Трубы-если через 6 мес беременность не наступит.
Радмила Койруновна, а трубы из за чего могут быть не проходимы? Операций не было, серьезных заболеваний или воспалений тоже.
Принятый ответ
К сожалению сказать точно, что они проходимы нельзя. Это никак не чувствуется и по узи не видно. Обычно это спайки или жидкость на фоне хронического воспалительного процесса в малом тазу. Узнают об этом женщины случайно, когда их проверяют, если не наступает беременность.
Радмила Койруновна, а стоит амг сейчас пересдать? или это не ключевой показатель в данной ситуации? Я очень много читала. Мнений много. Кто то пишет и при 0,2 можно беременнеть, кто то говорит, что при 1 уже на эко даже не берут. И голова кругом...
Не ключевой. Он нормальный на сегодняшний день. Если будет рассматриваться ЭКО по ОМС тогда показатель должен быль 1,2 и выше, чтобы пройти по программе.
Сейчас пересдавать нет смысла, так как в любом случае на его показатель повлиять нельзя, только если сомневаетесь в погрешностях лаборатории.
Для естественной беременности его уровень хороший.
Здравствуйте, парам старше 35 лет дается пол года на планирование беременности, при учете, того, что половаяя жизнь должна быть регулярной, 2-3 раза в неделю. Если по истечению этого срока беременность не наступит, рекомендована консультация репродуктолога с дальнейшим обследованием