Стул 2 месячного ребенка
Здравствуйте, хотела бы узнать на счет стула малыша. Ходит каждый раз через 2 дня, в последние разы был вот такой жидкий. Нормально ли это? Сейчас мне кажется, что сама жижа как будто зеленоватая. 28.04 пукала очень часто, и подгибала каждый раз ножки, но истерик не было, и вот 29.04 сходила в туалет. Мы на ГВ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото похоже на вариант нормы
Скажите какое вскармливание ?
Попка раздражена ?
В животе во время кормления бурлит ?
Здравствуйте, кормлю грудью. На попке нет раздражений, вчера заметила, что живот бурлил немного
Тогда переживать не стоит
Только бурление может быть и в норме
А вот при таком стуле, пена может быть?
Мне кажется что последний раз при таком же стуле была не много пены
Обычно при наличии жидкого стула мы подозреваем лактазную недостаточность но основные симптомы это частый жидкий пенистый стул который полностью впитывается в подгузник раздражает попку малыша ,выраженные бурление в животе во время кормления ,если будут эти симптомы то можно предполагать лактазную недостаточность
Хорошо
Спасибо Большое Вам
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
В стуле могут быть белые комочки это частички не переваренного грудного молока это норма у детей младшего возраста, так как ферментативная система не зрелая
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до пяти – семи дней, это тоже вариант нормы
Раздражение и покраснение на попе есть?
Здравствуйте
Раздражения нет
Принятый ответ
Тогда повода для переживаний совершенно нет, если стул отсутствует в течение одного двух дней, то потом может быть немного быть разжижен это вариант норма
Здравствуйте!
При грудном вскармливании стул в норме может отсутствовать несколько дней, если стул не плотный тугой и нет выраженного беспокойства ребенка, раздутого живота.
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Такой стул на патологию не указывает, характерен для нормы этого возраста.
Здравствуйте!
Подобный характер стула у детей в возрасте 2 месяцев на грудном вскармливании обычно является нормой.
Стул не должен быть бесцветный, красный (с кровью) или черный, все остальное - вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте,стул вариант нормы по фотографии, стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови,комочки и слизь в стуле допускается,так как ещё не зрелая ферментативная система.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото хороший стул для ГВ. Норма на гв отсутствия стула до 5-7 дней ( значит молоко хорошо усваивается).
Главное, чтобы стул не был с прожилками крови, белый, черный- это красный флаг и требует осмотра врача.
То что поджимает ножки и кряхтит - младенческая дисхезия, малыш учится координировать работу ЖКТ, помогает себе сходить в туалет.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией стула.
Скажите, пожалуйста, есть ли данные симптомы: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область?
На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, но его и может не быть до 7 дней.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы (соли жирных кислот).
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Принятый ответ
Добрый день
Дети на грудном вскармливании могут ходить в туалет 1 раз в 5-7 дней, при условии, что это не доставляет ребенку дискомфорта.
Стул по фото, соответствует обычному детскому стулу,
Зеленеть стул на грудном вскармливании может в норме.
Не нормальный цвет стула: черный, белый, с кровью. Все остальное не должно вызывать беспокойства
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: 1) возраст ребенка 2) принимает ли он какие-то препараты? 3) Были ли натуживание, крик и плач , покраснение лица (или что-то из этого) в течение 10 - 15 минут перед актом дефекации? В данном возрасте (похоже ребенку 2 месяца) обычно наблюдается младенческая дисхезия (затруднение дефекации), что является вариантом нормы
Здравствуйте!
2 месяца
Принимаем биогаю, вчера давала бебикалм, так как прочитала что он больше помогает от газов
Нет, ничего такого на было. Покраснения лица не много, только когда помогает тужится себе