Лечение при сдвг и зпрр

Сыну 4 года. У него СДВГ, задержка речи и развития, особенности формирования эмоциально-волевой сферы с нарушением развития. В сад не ходит, посещаем дефектолога и АФК. Все проблемы начались с года ( а именно с истерик и протестного поведения, позже появилась задержка речи и развития) , до года был идеальный спокойный малыш, развивался по нормам. Беременность первая с помощью ЭКО. Переболела ковидом перед первым скринингом, после болезни начала сгущаться кровь и остаток беременности колола клексан и пила вессел. По итогу кесарево из-за тройного обвития. 8/9 по Апгар. В месяц увидели кисты небольшие. ЭЭГ делали двух часовое, оно чистое. Делали УЗИ шеи есть не критичные проблемы с сосудами в шеи, сдавали кровь на нейровоспаление все чисто. Не можем найти своего врача, наблюдались и у невролога, и психиатра. Из лекарств пробовали фенибут ( помогал больше всего), сонапакс, атаракс, тералиджен ( не помогают вообще с ним ест и спит, но не успокаивают). Сейчас основная задача его успокоить, собрать, убрать отрицание и истерики. Пример: одеть на улицу не возможно, потому что он не хочет, надо дождаться его согласия; приехал большой лифт не тот, он хотел маленький, он принципиально будет ждать маленький; из подъезда выбегает руку не дает, ничего не боится бежит и ему абсолютно все равно машины, собаки, овраг несется куда видит; у него свой маршрут, которому мы должны следовать; домой забирать это только уносить с истерикой сильнейшей по-другому не получится. Подытожу истерики, протесты, скудная речь, гиперактивность, расстарможеность . Сейчас невролог предлагает попробовать лекарство рисперидон 1/2 утро, вечер. Почитала немного о нем и осталось двоякое впечатление. Хотелось бы послушать ещё мнения. Не рано ли давать данный препарат, подходит ли он нам в данной ситуации, нет ли от него сильных побочек и влияние на внутренние органы?

4 года
20 Сентября ·Просмотров: 322·Анна, Москва

Здравствуйте! На мой взгляд показаний для назначения рисперидона нет. Сонапакс который по писали ранее и рисперидон относятся к группе нейролептиков , механизм действия схож; они больше показаны при РАС для купирования агрессии и возбудимости. Да есть свои побочные, основное это влияние на работу сердца . При сдвг единственным препаратом с доказанной эффективностью являемся атомоксетин, но прием официально разрешен с 6 лет . До этого могут назначаться анксиолитики , такие как фенибут , атаракс. В сочетании с занятиями с логопедом и нейропсихологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, я правильно понимаю что неулептил и рисперидон это аналоги? Мы пробовали давать неулептил, но он нам не пошёл совсем

Не аналоги но препараты из одной группы со сходим механизмом. Неулептил старого поколения , побочных эффектов больше

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Рисперидон чаще назначают при РАС, когда есть выраженные поведенческие нарушения, в частности агрессия и аутоагрессия, чаще назначают психиатры.
При СДВГ после 6 лет препаратом выбора является атомоксетин.
В данном случае, по моему мнению, показаний для рисперидона нет, если был эффект от фенибута, можно повторить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рас нам не ставят. Но поведенческие проблемы имеются с эпизодами агрессии. А насколько рисперидон серьёзный препарат?

Рисперидон - антипсихотический препарат (нейролептик), его можно считать сильнодействующим.

Здравствуйте, рисперидон неплохой препарат, действительно используется а детской практике, тут все индивидуально но все чаще его назначают при Рас, когда имеется например агрессия. При сдвг свою эффективность доказал атомоксетин, но официально он разрешен с 6 лет, по необходимости назначают в более раннем возрасте. Еще при таких жалобах хорошо помогают занятия с поведенческим терапевтом, нейропсихологом.

Здравствуйте.
С учетом описания показаний к назначению рисперидона не вижу.
Препарат серьезный, назначается, как правило, в случаях расстройств аутистического спектра и преимущественно психиатрами.
Сейчас можно повторить курс фенибута, а также добавить занятия с психологом, попробовать арт-терапию.
Подскажите, когда проводилась ЭЭГ?