Ночные истерики

Здравствуйте! Ребенку полтора года, всегда спал плохо ночью, но если раньше он просыпался и требовал внимания, поиграть, поговорить, то сейчас закатывает истерики, плачет, кричит, психует, от воды отказывается, до тех пор, пока именно папа не возьмет на руки и не начнет с ним ходить, тогда только успокаивается, все остальные способы не работают! Пили эдас 306, было немного лучше, но сейчас ребенок приболел, пока убрали его. Скажите, что делать с истериками? Если не обращать внимания, он будет кричать, пока не охрипнет, да и страшно, вдруг плохо станет от такого крика!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А днём как себя ведёт ребенок? Истерик не бывает? Спит хорошо днём?

Залина Анатольевна, днем как правило играет нормально, но если что-то не по его, начинает тоже кричать, плакать, спит хорошо днем, 2-3 часа.

Это может быть проявлением кризиса 2 лет. Происходит скачок роста и развития, нервная система ребенка не может справиться с этим и может проявляться истериками, особенно ночными. И к тому же возникла ассоциация на сон, что папа должен его носить.
Постепенно учите продлять сны другими способами, например просто лежать рядом. Конечно это может не понравиться, но со временем он привыкнет и будет спать сам, главное твердо, но при этом быть рядом , гладить , обнимать.
Соблюдайте режим дня, прогулки ежедневно, витамин д 1500 ме/сут до 3 лет. Этот период пройдет постепенно.

Залина Анатольевна, мы живем возле моря, у нас постоянные ветра, нужно ли гулять в ветер? У нас бывают приступы ларингита, не хочется навредить

Гулять можно, одевшись по погоде.От ветра ребенок не болеет, болеют от инфекций.
Хотя бы полчаса в день гулять, уже неплохо. Можно через день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Распишите подробно режим дня и снов

Анастасия Сергеевна, просыпается в 8 утра, завтракаем, играем, в 10-30 гуляем, в 12 перекус, в 13 пьем смесь и сон до 15-16, после сна обед, играем, в 17-30 - 18-00 перекус, в 20-00 ужин, в 20-30 - 21-00 купаемся, пьем смесь и спать

Как ( способ и время) засыпает днём , на ночь ?
Сон ночью беспокойный в независимости 2 или 3 часа спит днём ?

Анастасия Сергеевна, днем сон в 13 ч. С рождения привык засыпать в коляске, до сих пор так и засыпает. Днем с засыпанием проблем нет

Попробуйте не давать спать днём более 2- 2,5 ( начните 3 дня 2,5 ч , далее по результатам )- будите медленно, аккуратно, не резко ( откройте шторы, разговаривайте, не маскируйте бытовые шумы и пр).
+ Вводите новые ассоциации на сон , сейчас ночью это только папа. Например пусть папа берет с собой ещё определенную игрушку и пр.
Эффект от рекомендации оценить через 3 дня.

Анастасия Сергеевна, спасибо! А как вести себя во время истерик? Делать так, как он требует? На руках носить постоянно 15 кг очень тяжело, а не носить - значит будет истерика?

Анастасия Сергеевна, у нас сейчас почти 5 утра, не спим с 2 часов ночи, пробовали и уговоры, и погладить, и носить - требует на руки

Ребенок может "гулять " ночью , если спит много днём ( см выше ).
Самое сложное во время истерики оставаться в адекватном состоянии самим.
Старайтесь не разговаривать , не включайте основной свет ( только ночник ), без активных игр , всем своим видом показывая, что сейчас время сна .
У ребенка очень сильная ассоциация - руки .
Что бы от нее уйти сначала нужно ввести ещё ассоциацию ( сонная игрушка - игрушка спит и ты спи - укладывайте ее вместе с ребенком перед сном и будите со сна , во время ночных пробуждений указывайте на игрушку - игрушка спит , колыбельная и др) , лишь потом плавно уходить ( это займет время) - сначала просто качайтесь на месте , затем держите на руках , затем сидите с ребенком , затем лежите и тд .