Укусил клещ
Положительный анализ крови на клещевой энцефалит. Клещ укусил 18 апреля, клеща вынули, место укуса обработали антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". Для, полноты ответа нужна дополнительная информация. Подскажите пожалуйста какой анализ сдавали, если можно прикрепите сам бланк. Какие жалобы на данный момент?
Даже если симптомов нет, или они минимальны, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться к инфекционисту или неврологу очно.Врач сможет оценит состояние, и необходимость госпитализации.
- Специфического лечения от клещевого энцефалита на данный момент не существует. Основная терапия это (жаропонижающие, обезболивающие препараты, витамины) .При тяжелых формах рекомендовано применение иммуноглобулина против клещевого энцефалита, но он эффективен если прошло минимум 96 часов с момента укуса.
Петр Николаевич, после укуса клеща прошло 20 дней, симптомов нет, место укуса красноватая точка 3 мм, не чешется и не беспокоит. Через 14 дней после укуса сдали анализ крови имуноферментный
Петр Николаевич, IgM клещевого энцефалита титр положительный 1,57
IgG положительный 1:600
Положительные IgM и высокие IgG говорят об острой фазе клещевого энцефалита возможно развития осложнений. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратится к инфекционисту или неврологу для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если жалоб нет, то обнаружение антител говорит о том, что перенесли инфекцию субклинически (если не вводили ИГ и не вакцинированы)
Это благоприятный вариант течения, лечить не нужно, последствий не несет, просто приобрели иммунитет в результате контакта и все
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа выявлены антитела М и G к вирусу клещевого энцефалита.
Прививки у вас от клещевого энцефалита не было?
Как ваше самочувствие, симптомы какие нибудь есть?
Если была прививка, то G антитела ваш иммунитет, а М антитела результат контакта с вирусом.
Нина Владиславовна, здравствуйте. Прививка была, но давно лет 7-10 назад.
В клетках памяти иммунной системы сохранились данные об этом возбудителе и сейчас иммунитет ответил образованием антител.
Клинических проявлений нет.Произошло инфицирование вас вирусом, но иммунитет справился.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител не всегда означает заболевание. Учитывая, что жалоб нет, организм справился самостоятельно, болезнь не развилась. Либо второй вариант - Вы были привиты.
В любом случае сейчас лечение не показано. При появлении симптомов инфекции, стоит очно обратиться в инфекционный стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили клещевой энцефалит (об этом говорят положительные антитела IgM). Возможное лечение данной патологии введение внутримышечно иммуноглобулина курсом 5 дней.