Консультация инфекциониста /

Клещевой энцефалит — вопрос №2512821

Добрый день,17 мая укусил энцефалитный клещ,27 мая заболела положили в инфекционное отделение,диагноз Дальневосточный клещевой энцефалит менингеальная форма.пролечили .
Вопрос : при выписке титр антител IgM-13,14 , IgG- 1075.69,
через месяц после острого периода сдала анализы на антитела IgM-17.01 ,IgG 1096. На сегодняшний день прошло 4,5 мес после начала заболевания,сдала снова антитела,IgM - 16.3,IgG-1140,интересует прчему антитела М почти не снизились ,везде пишут,что к полу году должны уйти совсем,инфекционист как то уклончиво сказал,что возможно перешло в хроническую форму,но лечения никакого не назначил,сказал пересдадим через 3 месяца посмотрим, сказал клиники нет,по самочуствию -слабость,ноги бывают как ватные и немеет левая нога мурашки бегают,температуры не было все это время,головных болей тоже,невролог назначил комбилипен в уколах на 10 дней и церебрализин 10 в/в уколов 5мл 10 дней,далее магний 2 мес принимать и нейромультивит 1 мес,тиоктовую кислоту 1 мес.
Вопрос в том может ли титр антител IgM быть долго высоким и говорит ли это о хронической форме энцефалита,если да то нужно ли это как то лечить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте,эти анализы не говорят о том,что энцефалит перешел в хроническую форму,мы по ним вообще не ориентируемся,IgM уйдут,их не надо пересдавать,они ни на что не влияют,и лечение по ним не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ,все понятно

Инфекционист
Здравствуйте.
Это вполне нормальная динамика по антителам. IgM иногда могут сохраняться даже более года. Хронического хрящевого энцефалита вообще не существует, это острое заболевание. Бывают последствия после перенесённого ключевого энцефалита, как правило со стороны нервной системы хроническая инфекции нет.
У вас высокий титр IgG и он ещё долго будет сохраняться таким высоким, что говорит о перенесённой острой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо успокоили,читать интернет иногда неполезно))) особенно мнительным людям
Инфекционист
Это точно ?
Инфекционист
Людмила , добрый день, по вашей ситуации хотелось вам объяснить следующее , если на данный момент вас ничего не беспокоит , ничего делать не нужно. Врачи анализы не лечат , повышение на данный момент IgM, говорит нам о том что вы переболели, на данный момент острой фазы нет, а титры IgM могут быть высокими в течении определенного времени ( сколько в вашем случае ждать вам никто не скажет.) На данный момент лечение не нужно, ничего делать не нужно. Вам просто нужно отпустить данную ситуацию.У Вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо огромное за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! хроническое Течение встречается достаточно редко
Высокие титры могут сохраняться ещё за счет того, что вам вводили противоклещевой Иг (если использовали в лечении)
Сейчас лечение у невролога, все верно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, иммуноглобулин ставили после укуса однократно согласно весу 7 доз,заболела через 10 дней,
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую продолжить лечение у невролога и контроль анализов через 3 мес, можно сдать вместе с пцр крови
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо поняла вас
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По антителам нельзя судить, что заболевание перешло в хроническую форму. Если курс лечения прошли полностью и вовремя. не беспокойтесь. ИФа анализ имеет не очень высокую информативность. Особенно титры. Здесь нужно оценивать все факторы сразу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ясно,спасибо за ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител свидетельствует о перенесенном заболевании. Хронические формы развиваются крайне редко. Вероятнее всего у вас неврологические последствия перенесенного инфекционного заболевания. Показано наблюдение и лечение у невролога.
В плане диагностики вероятнее всего необходимо проведение МРТ головного мозга.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ,мрт делали перед выпиской из стационара все было хорошо очагов поражения нет
Инфекционист
Если будут сохраняться неврологические симптомы, то надо исследование повторить.
Клиент
Нина Владиславовна, ясно,а через какое время нужно повтопять мрт делала в июне
Инфекционист
Если будут сохраняться неврологические симптомы, то нужно сделать сейчас.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Так как вы переболели энцефалитом у вас в крови могут сохраняться антитела IgM и IgG. Сейчас главное чтобы у вас не было проявлений симптомов болезни. Если жалоб нет, то переживать не стоит
Клиент
Алексей Александрович, проявлений энцефалита нет,есть слабость в ногах онемение,обшая слабость, ,тревожность на фоне всего этого,но я так поняла это уже неврология,невролог поставил на учет выписала лечение на 3 месяца прием в декабре,сказала что в целом все мои жалобы это проявления астенического синдрома после перенесенной тяжелой инфекции,все восстановится,меня просто сегодня смутил инфекционист,что возможно хроническое течение энцефалита
Инфекционист
Все верно, это последствия перенесённого заболевания энцефалит, а не само заболевание энцефалит.