Клещевой энцефалит
Добрый день,17 мая укусил энцефалитный клещ,27 мая заболела положили в инфекционное отделение,диагноз Дальневосточный клещевой энцефалит менингеальная форма.пролечили . Вопрос : при выписке титр антител IgM-13,14 , IgG- 1075.69, через месяц после острого периода сдала анализы на антитела IgM-17.01 ,IgG 1096. На сегодняшний день прошло 4,5 мес после начала заболевания,сдала снова антитела,IgM - 16.3,IgG-1140,интересует прчему антитела М почти не снизились ,везде пишут,что к полу году должны уйти совсем,инфекционист как то уклончиво сказал,что возможно перешло в хроническую форму,но лечения никакого не назначил,сказал пересдадим через 3 месяца посмотрим, сказал клиники нет,по самочуствию -слабость,ноги бывают как ватные и немеет левая нога мурашки бегают,температуры не было все это время,головных болей тоже,невролог назначил комбилипен в уколах на 10 дней и церебрализин 10 в/в уколов 5мл 10 дней,далее магний 2 мес принимать и нейромультивит 1 мес,тиоктовую кислоту 1 мес. Вопрос в том может ли титр антител IgM быть долго высоким и говорит ли это о хронической форме энцефалита,если да то нужно ли это как то лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,эти анализы не говорят о том,что энцефалит перешел в хроническую форму,мы по ним вообще не ориентируемся,IgM уйдут,их не надо пересдавать,они ни на что не влияют,и лечение по ним не требуется.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ,все понятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вполне нормальная динамика по антителам. IgM иногда могут сохраняться даже более года. Хронического хрящевого энцефалита вообще не существует, это острое заболевание. Бывают последствия после перенесённого ключевого энцефалита, как правило со стороны нервной системы хроническая инфекции нет.
У вас высокий титр IgG и он ещё долго будет сохраняться таким высоким, что говорит о перенесённой острой инфекции.
Оксана Александровна, спасибо успокоили,читать интернет иногда неполезно))) особенно мнительным людям
Это точно ?
Принятый ответ
Людмила , добрый день, по вашей ситуации хотелось вам объяснить следующее , если на данный момент вас ничего не беспокоит , ничего делать не нужно. Врачи анализы не лечат , повышение на данный момент IgM, говорит нам о том что вы переболели, на данный момент острой фазы нет, а титры IgM могут быть высокими в течении определенного времени ( сколько в вашем случае ждать вам никто не скажет.) На данный момент лечение не нужно, ничего делать не нужно. Вам просто нужно отпустить данную ситуацию.У Вас все хорошо
Петр Николаевич, спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! хроническое Течение встречается достаточно редко
Высокие титры могут сохраняться ещё за счет того, что вам вводили противоклещевой Иг (если использовали в лечении)
Сейчас лечение у невролога, все верно
Ирина Владимировна, иммуноглобулин ставили после укуса однократно согласно весу 7 доз,заболела через 10 дней,
Рекомендую продолжить лечение у невролога и контроль анализов через 3 мес, можно сдать вместе с пцр крови
Ирина Владимировна, спасибо поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте! По антителам нельзя судить, что заболевание перешло в хроническую форму. Если курс лечения прошли полностью и вовремя. не беспокойтесь. ИФа анализ имеет не очень высокую информативность. Особенно титры. Здесь нужно оценивать все факторы сразу.
Наталья Михайловна, ясно,спасибо за ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Наличие антител свидетельствует о перенесенном заболевании. Хронические формы развиваются крайне редко. Вероятнее всего у вас неврологические последствия перенесенного инфекционного заболевания. Показано наблюдение и лечение у невролога.
В плане диагностики вероятнее всего необходимо проведение МРТ головного мозга.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ,мрт делали перед выпиской из стационара все было хорошо очагов поражения нет
Если будут сохраняться неврологические симптомы, то надо исследование повторить.
Нина Владиславовна, ясно,а через какое время нужно повтопять мрт делала в июне
Если будут сохраняться неврологические симптомы, то нужно сделать сейчас.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Так как вы переболели энцефалитом у вас в крови могут сохраняться антитела IgM и IgG. Сейчас главное чтобы у вас не было проявлений симптомов болезни. Если жалоб нет, то переживать не стоит
Алексей Александрович, проявлений энцефалита нет,есть слабость в ногах онемение,обшая слабость, ,тревожность на фоне всего этого,но я так поняла это уже неврология,невролог поставил на учет выписала лечение на 3 месяца прием в декабре,сказала что в целом все мои жалобы это проявления астенического синдрома после перенесенной тяжелой инфекции,все восстановится,меня просто сегодня смутил инфекционист,что возможно хроническое течение энцефалита
Все верно, это последствия перенесённого заболевания энцефалит, а не само заболевание энцефалит.